Марафонец

Середина длинного марафона,
Зрители протягивают бутылки
С зеленым чаем.
И финал не виден -
Еще так долго.
И начало не вспомнить -
Там не встречают...
Где-то сзади маячит
Уставший тренер,
Он давно отстал,
Выпавший в трели
Свистка, что болтается
Где-то у шеи,
Надувает щеки и дует-дует
В паруса марафонцев -
Всё мимо цели -
Середину пути не заметив всуе,
Принимая за финишную прямую
Золотую ленту
В хвосте бегуньи.
В середине не видно
Ни "до" ни "после",
В середине - и только! -
Всегда воюют.
А потом остается лишь рухнуть
В землю.
Принимая подарки.
И поцелуи.


Рецензии
Да, Уля, и мне тоже стих понравился. Согласен с Гаэтаном (во всем кроме езды по левой стороне, - разумеется, все нормальные люди только так и ездят! Мне правостороннее движение уже очень давно невероятно глупым кажется. :))

Приятный стиш, особенно окончание. Золотая лента в волосах и поцелуи... Что для счастья еще нужно, спрашивается?? :)

В гости заходите, если захотите. И если вы не Авин. (Если он - тогда просто издали ручкой помашите, ага? Надоели мне с ним споры, разные стихи мы пишем... Когда-то я более похоже на него писал. Если вам интересно, зайдите на мою старую страницу в нижнюю четверть - там достаточно таких... Хотя бы тот же Новогодний цикл... Давно очень это было. :)

A+tard

Чёрный Георг   24.10.2006 21:28     Заявить о нарушении
извини Уля, встряну. жора, а ты можешь самоутверждаться перед девушкой сам по себе, не в сравнении с Авиным? это же так убого - смотри Агаша, у меня пинжак раньше был как у Авина. у-ха-ха-ха!!!! по поводу твоей той старой страницы. зашел. в отличие от тебя, я человек объективно воспринимающий реальность. поэтому тебе скажу - те твои старые стихи конечно без энергетики как у меня, но они С НАСТОЯЩИНКОЙ. Я так понял тебя потом обуяла идея-фикс о шлифовке. и ты бедный так ине заметил что твои "воздушные шарики" от шлифовки натфелем лопаются и сдуваются. твои стихи сегодня напоминают именно порванные воздушные шарики, который винни пух в горшок опускал. бедный. а вернуться обратно уже не получается. поздняк метатца. вот ты и бесишься как импотент - и хочешь да не встает. и еще раз - прекрати самоутвержадться перед Улей через меня. выглядишь ты при этом очень мелко. и меня заставляешь время терять на тебе как на груше в спортзале. а мне это не надо. я в отличной форме и тренируюсь на живых мишенях.

Виктор Авин Ученик Сопина   24.10.2006 22:13   Заявить о нарушении
вот чорт! Что значит подсознание. Все время думаю об Агаше. Уля, теперь подумают что ты это она. тьфу. Уля, прости. какой ужас. это все равно что ночью лежа с одной называть имя другой. кошмар. ну жора ты меня достал как, а? блин. Уля, извини. Ну не выкинуть ее пока из головы.

Виктор Авин Ученик Сопина   24.10.2006 23:01   Заявить о нарушении
Георгу.
мне кажется, после определения "приятный стиш" впору удавиться. я, честно говоря, не вижу, что в нем приятного.
в гости зайду. я не Авин. во бред. честно говоря, считаю за комплимент, но, тем не менеее, останусь собой.

Виктору.
для ваших воспоминаний у вас есть своя страница.
а здесь обо мне, если можно.

Уля-Ля   24.10.2006 23:58   Заявить о нарушении
Ученику: да не самоутверждаюсь я, что за бред такой! Меня вообще поклонницы нимало не интересуют. Меня только мои друзья и волнуют на сайтах, на самом деле. А от поклонниц до друзей/подруг - очень доооолгий путь. А стихи мои какими были, такими и остались, даже если форма у них и изменилась и стала (как правило) более регулярной. А энергии в них заключено не меньше, просто она подается более изощренно. Но, кстати, по пробивающей силе они более убойными стали, если мы об экспрессиях говорим. Или о психоделике. А обтекаемая форма просто помогает многим читателям их легче воспринять, только и всего. Хотя никакая обтекаемость формы не спасает, когда у людей крышу от каких-то из них рвет, а они понять не могут - что происходит, и пытаются ответ найти в каких-то скрытых изъянах формы или в неправильно поданном сюжете... Странные вещи происходят с людьми, когда их эта энергия, заключенная в стихах, пробивает. Только видов этой энергии может быть множество, и не вся она такая видимая и заметная, как в авинских стихах. Это странное заблуждение, что людей можно только здоровенной дубиной по головам дубасить. Можно их и отточенной иглой прокалывать, почти невидимой. И от этого эффект ничуть не меньший, чем от дубины. Мир ведь не черно-белый, а цветной, и разных возможностей нанести скрытый удар - миллион. А главное - для разных читателей нужны разные инструменты, чтобы им этот удар наносить. Ладно, не интересно мне себя расхваливать. Или о себе рассказывать. И вообще о стихах говорить не интересно. Меня паезия вообще мало интересует, если это только не психоделика или не экспрессия.


Уля, в гости совсем не обязательно заходить ко мне. Серьезно. Это просто фигура вежливости такая была. Как и мой визит сюда. Мне просто неловко стало, что под вашим стихом на Ежах я начал какие-то дискуссии вести, не относящиеся к нему совершенно. А то, что стиши мои вам не очень по вкусу (мягко говоря), я уже понял. Не нужно читать то, что не нравится. Читайте лучше то, что вас увлекает.

А "приятный стиш" я сказал - это чтобы в подробности не вдаваться. Мне здесь кое-что нравится, а кое-что - нет.
НЕ НРА: "всуе" - не нра (просто для рифмы, никакой смысловой нагрузки не несет). Тренер "маячит где-то сзади" - не нра. Он что - тоже в забеге участвует? Как он может "маячить где-то сзади"? Два раза "где-то" не нра. "Надувает и дует-дует" не нра, т.к. однокоренные глаголы. "Округляет щеки" или что-нибудь такое лучше бы смотрелось. "Там не встречают" (в начале) - не нра. Это какое-то неинтересное наблюдение и не по делу.
НРА: почти все остальное. Особенно - "выпавший в трели свистка тренер". И "паруса марафонцев". И "золотая лента в хвосте". И даже это "рухнуть В землю".

Но вам мои замечания, наверное, все равно нужны как северному оленю растворимый кофе. Поэтому я только общее впечатление и выразил. Ваши стихи мне чем-то Кукушу напоминают. Но Кукушу я давно знаю и к ней у меня некоторая симпатия. С тех пор, как она один из своих вертикальных стихов, чтобы сделать его более читабельным для меня, развернула в строку. :)) Не могу я таким вещам противостоять. ;)

Всё-таки мне в этом стихе очень явственно Авин слышится. Особенно с его безумной страстью к марафонам. Я марафоны не бегал никогда. Я кунг-фу много лет занимался, и даже несколько лет сам группы тренировал. Но это не спортивное кунг-фу было, так что там никакие олимпийские принципы не катили. :) Если бы мне только за это достаточно платили, то я бы и сейчас именно это делал, а не медициной занимался или стихи писал. :)

Ладно, Уля. Авин вы, или нет - какая разница. (на слово я вам поверить не могу, как вы сами понимаете, поскольку все клоны необыкновенно лживы, а никто из моих друзей, которым я верю, поручиться за вас не может.) Но это не имеет значения. Мы ведь все имеем свои симпатии и антипатии, просто большинство людей в этом даже самим себе не сознается. :)) Это я к тому говорю, что я к вам совсем не набиваюсь в друзья, у меня друзей на Стихире и так хватает. Стихи у вас, действительно, в чем-то интересные. И прекрасно. А дальше - хотите - заходите в гости, не хотите - не заходите. Мне, честно говоря, это все равно. Критиковать мои стихи можете не стесняясь. Спорить о стишах своих я не хочу, - не интересно мне это. Мнения людей о них выслушивать - да, интересно. А спорить - нет. Я свои стихи пытаюсь как-то объяснять или защищать только на Ежах. И то, потому что так заведено. А побеседовать о поэзии или о чем-то еще - если захотите, то пожалуйста. На моих страницах или на Ежином Форуме.

Всё, Уля. Если я до этого испытывал неловкость за то, что на прошлых Ежах на вас неколько излишне энергично наехал, то теперь от нее уже ничего не осталось. Откланиваюсь, таким образом.

С нежнейшими приветами (и пусть Авин не ревнует :))
George

Чёрный Георг   25.10.2006 03:52   Заявить о нарушении
Ой, Франк! Удивили Вы меня, ой, как удивили!
Что за зверь такой, поэзия в чистом виде? Почему не знаю?
"даже однократное использование союза " как" для образования фразы будет дисгармонировать с высотой заявленной автором претензии, поскольку это проявление наивной поэтичности " солнечный ветер как крем, как сироп" есть наивная попытка метафоры, её заменитель." - ?????
Что это всё значит????? Влияние союзов "как" на высоту заявленных претензий... Мда. Нельзя ли поподробней об этом? Или нет, влияние частоты использования союзов "как" на эту самую высоту. Что такое наивная поэтичность? Что такое наивная попытка метафоры? Что такое попытка метафоры вообще? И чем же в конечном счете будет являться заменитель метафоры? Хочу заметить(робко), что взбиваясь, как крем, как сироп, в этом образчике чистой поэзии (стиш Георга имеется в виду) не относится к солнечному ветру.
Мне даже как-то вдруг стало стыдно, что не являясь автором этого стиха, я, тем не менее, от него в полном восторге (от стиха)!

Черная Лиса   25.10.2006 14:42   Заявить о нарушении
Черная Лиса)) я видела вас сейчас в ежах, я поняла что это вы Франку. я там тоже про стих Георга только что сказала.

Георгу.
я прочитала несколько ваших стихов, которые вы называете "спонтанными". да. в них, на мой взгляд, больше жизни.. кстати, забавное определение - "спотанные стихи" -искуссвоведы бы рухнули! я думаю, Георг, никто не будет спорить с тем, что править свои стихи, конечно, надо. но, на мой взяглд, в том-то и заключается высшая степень мастерства, чтобы это было незаметно! и чтобы при этом не потерялось ГЛАВНОЕ - ощущение ПЕРВОГО касания. потому что именно оно само верное. и с чего, собственно, все и началось. я не думаю, что авторы, которых вы называете "спонтанными", не правят свои стихи.
я не думаю, что их совсем не правит Авин. но думаю, одно дело ПРАВИТЬ, другое ШЛИФОВАТЬ. как правило, после шлифовки остается только ровная поверхность.
на самом деле, это я сейчас, в большей степени, вчерашний разговор в ежах продолжаю, а не на эту рецку отвечаю..
а стихи мне нравятся разные. и "тихие" и "громкие".
на мой взгляд, главное - чтобы в них была ТЯГА. ну знаете?? - как в печке. чтобы огонь разгорелся.

Уля-Ля   25.10.2006 16:09   Заявить о нарушении
Уль, мы о разных вещах с вами говорим. (На Лису не сердитесь, она, вероятно, просто по моей цепочке рец забрела по-ошибке).

Мне интересно людей пробивать не эмоциями, а тем, что словами не выражается. Тем, что за гранью находится. Для чего нет способов для выражения. Чем-то, что прорывает их ощущение реальности и вещественности мира. Не знаю, в состоянии ли вы такое почувствовать... Но многие чувствуют. Вот именно это я называю жизнью и именно этим стараюсь наполнять свои стиши. А жизнью называю - именно потому, что это не о жизни, какой мы ее знаем (или не знаем), а о выходе за ее пределы. В этом суть, если хотите, психоделики.

Спонтанность - это поток сознания, если хотите. Спонтанно писать психоделику невозможно. Именно поэтому я не пишу спонтанные (или динамические) стихи, а не по другим каким-то причинам. Но спонтанные стихи по силе экспрессии никогда до психоделики (частным случаем которой и является экспрессия) не дотягивают. Почитайте мои экспрессии. Или ЛенКи Воробей. Или Светы В. И поймете, что я ничего не выдумываю. Их пронзающими делать невозможно, оставаясь в рамках потока сознания. Поток сознания - это ОДНО состояние, в нем нет элемента усиления, на котором экспрессия строится. Это я вам все так механистически стараюсь объяснять, а на самом деле хорошие экспрессии читаются на одном дыхании, их пролетаешь до самого конца, не успевая опомниться, и тут в тебя это лезвие и втыкается... А мои объяснения - это просто пример реверсивной инженерии, когда я пытаюсь сделать более наглядными какие-то принципы, которые, скажем, та же ЛеночКа никогда, наверное, для себя и не пыталась сформулировать.

Вы мои слова о "шлифовке" неправильно поняли. Ляпы нельзя в стихах допускать, которые их портят. Ляпы, которые почти все читатели замечают и о которые спотыкаются. Назовите это "убиранием заведомо слабых мест из стиха". То, что сделано хорошо и вызывает нужную реакцию, трогать и как-то править ни в коем случае не нужно.

Чёрный Георг   25.10.2006 21:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.