Надоело...

Взгляд усталый цепляется,
Как репейник, за разности.
Жизни смысл расщепляется -
Наверное, к старости?...

По привычке, до гроба ли?
И в морозы и в зной,
На работу, на службу ли -
Не пора на покой?

Страусиною песнею
Затянуться б разок.
Отвалить бы на пенсию,
Да головою - в песок!

От бездарного времени,
Что нахлынуло вдруг,
И молотит по темени...
От бесплодных потуг...

От никчёмности быта
И пигмейских забот...
Прикорнуть у корыта,
Что годами гниёт.

Надоело мурыжиться,
Разбредаясь ничем.
Слепо рваться и пыжиться,
И хотеть. А зачем?


Рецензии
Унылое стихотворение. "Головою в песок" - полное бездействие, в душе пустота и за душой ничего, Автор не видит смысла в жизни !

Елена Алексеева 8   04.06.2026 23:09     Заявить о нарушении
Елена! Вы не просто не видите смысла жизни, но и НЕ понимаете того, что вам хотят донести другие! Печально, как вы ещё живёте? Ах, ну так,: - "Не беда! Да, да, да!" и: - "Нас имеют. а мы - крепчаем!"... :)))
Ну, так тоже можно...


Виталий Шш   07.06.2026 14:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →