Не подтолкни, падающего...

 А октябрь бродит по опавшим листьям:
 Топчет их, кромсает, комкает и мнёт...
 У рябины спелой обрывает кисти...
 В моросящий дождик добавляет лёд

 От дождя в июне нежностью повеет…
 В мае те же лужи, но ласкают взор,
 А в руках недобрых золото ржавеет,
 У плохой хозяйки и алмазы – сор.

 Осень золотая, но с душой вампира:
 Выжимает слёзы, чувства леденит…
 В золочёном храме холодно и сыро:
 Кто обласкан солнцем, - не живёт в тени…

 Не жалей, октябрь сорванные листья:
 Утопи их в лужах, изваляй в грязи...
 Им уже не больно... Их снега почистят...
 Им ничто на свете больше не грозит...







Фотография взята из свободного доступа всемирной сети ИНТЕРНЕТ. Спасибо автору. (Если будут возражения - удалю)


Рецензии
Красиво, образно, но так грустно. С добрыми пожеланиями здоровья и всего самого наилучшего.

Лана Викторова   01.06.2026 19:14     Заявить о нарушении
По погоде, видать, навеяло, такое вот и сложилось грутное.
С взаимными самыми добрыми пожеланиями - здоровья и всего самого наилучшего, и мирного неба над нашими головами,

Тамита   02.06.2026 06:16   Заявить о нарушении
грустное

Тамита   03.06.2026 03:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →