Я с грустью провожаю птиц...

Я с грустью провожаю птиц,
Теперь мы свидимся нескоро.
И взмах крыла как взмах ресниц
На лике сонного простора.

Загадочен их древний путь,
Печаль прощания старинна.
И мне хотелось бы взглянуть
На те края, где солнце ливнем.

Где нет простушки лебеды
И тайн нехоженых тропинок.
Где серебрятся, словно льды,
Меж скал туманные заливы.

Где золотятся меж ветвей,
Как скобки, гнутые бананы.
Где нет печали, холодней
Печали убранного сада.

. . .Уж осень, осень настаёт.
Слабеет северное солнце.
И мы, пугаясь сквозняков,
Проклеим на зиму оконце.

Метель дорожки заметёт,
Укутает деревья.
Я вспомню крики чёрных птиц,
Сбегающих в чужие земли.
16,17.9.98г.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →