Взмах крыльев! вторая весенняя сказка полночных крыш!

ВЗМАХ КРЫЛЬЕВ (Вторая весенняя сказка полночных крыш)

Посвящается взмахнувшей крыльями... а сожалению...

- Белый! Беуллый! – вопила на всю крышу черная кошка и нервно вздрагивала до самого кончика хвоста.
Ночь только-только раскинула над городом свое темное покрывало, все еще переливающееся серыми, синими, розовыми оттенками угасающего дня. Луна заспанно протерла глаза, зевнула, потянулась сладко так, что ее некогда пышное тело стало смахивать на фигурку лунной фотомодели, и удивленно застыла знаком вопроса?
- Что случилось?
Черные тонкие усы на узкой кошачьей мордочке напряженно вытянулись в струну. Зеленые глаза неосознанно блуждали с антенны на антенну.
- Беулый, - всхлипнула кошка еще раз.
Белый кот стрелой вылетел на крышу, больно ткнулся лбом о перекрытие и, почти не сбавляя скорости, на плохо гнущихся от волнения лапах, устремился на зов.
- Что? – только и смог спросить он, запыхавшись.
- Я чувствую беду, - кошка рассеянно посмотрела на своего друга и еще раз, уже тверже повторила, - я чувствую беду.
В эту ночь на крыше было тревожно. Луна, так и забывшая выдохнуть, прыгала по антеннам своей любимой четырнадцатиэтажки, напряженно вглядываясь в уже сгустившуюся ночь. Черная кошка застыла египетским сфинксом, и лишь периодически вздрагивающий хвост показывал ее истинное состояние. Белый кот метался рядом, преданно заглядывая в глаза, потом остановился и вслушался в тишину. Втянул ночной воздух и тоже почувствовал коричнево-серый, почти ржавый вкус тревоги.
«Будет беда», - обреченно подумал он и теснее прижался к кошке.

Около полуночи скрипнула дверь, ведущая на чердак, и на крыше появилась девушка. Ее движения казались механическими, но в заплаканных глазах читалась решительность, граничащая с фанатизмом. Она медленно, даже обреченно, но, вместе с тем, уверенно двинулась к краю крыши.
- Это онау! – ожила черная кошка. Мы должныу помешать! Скореу!
Девушка подошла уже к самому краю крыши и остановилась, удивленно вглядываясь в Луну. Ей показалось, что та сдавленно ойкнула и похлопала ресницами.
- Кажется, я сошла с ума, - прошептала девушка, потерла глаза, лоб и развернула сложенный вчетверо лист, зажатый до этого в руке.
- Я не помню зачем хотела жить… - произнесла она одними лишь губами, решительно свернула лист и заглянула за край крыши. В ее зрачках отразилась пустота.
И вдруг что-то мягкое и теплое ткнулось девушке в ноги. Она испуганно вскрикнула, сделала шаг назад. Ей показалось, что Луна еще раз хлопнула рыжими ресницами и крикнула:
- Подсекай!
Девушка оступилась и шлепнулась на шершавое сухое покрытие. Свернутый лист вылетел из руки и раскрылся рядом, подчиняясь слабому дыханию ветра.

= = = = = = = = = = = = = = = = =
Я не помню зачем хотела жить еще недавно. Что-то такое держало меня на поверхности. Не помню. Сны? Да, кажется, это были сны. Такие забавные. Лживые… Горькие… В них Ты смеялся, любил меня, был нежен. В них Ты просто был рядом… Реальность оказалась … реальней? Я Тебе надоела… Вдруг и сразу. Ты просто отключил телефон. Щелк. И Тебя нет в моем мире. Щелк… И стало так пусто… Трус! Ты просто трус… Так странно… Маленькая кнопочка, способная вывернуть душу. Жить так же больно, как и рождаться. Умирать легче. А что потом? Да какая разница. Жить в аду только из-за боязни оказаться в аду после смерти? Нелепо. Я так не хочу! Не могу. Больше не могу… Мы так неправильно устроены! По образу и подобию… Бог тоже требует любви. Разве не так? Вот и получается, что мы, по образу и подобию, без любви жить не можем. И тычемся в ее поисках как слепые котята. Должно же быть хоть одно-единственное существо в мире, которое не просто тебя поймет, которое не просто будет тебя слушать, которому еще и ты захочешь все о себе рассказать. И заплакать не постесняешься. А тебя в ответ не оттолкнут, а хотя бы просто обнимут. И губами слезы высушат…
Ладно, проехали. Любовь – это наркотик. Как глупо человечество попалось на него. Сильные, грубые, властные, жестокие, порочные… маньяки, киллеры, подонки… Разве хоть кто-нибудь избежал этой зависимости? А может, и стали такими, только утратив возможность или желание любить. А я не хочу зарываться в кокон, становиться жестче или наоборот, искать Тебе замену. Не хочу. С меня хватит проб, ошибок, пустоты…В жизни можно выдержать многое – неудачи, сыплющиеся одна за другой, вранье друзей, подлость знакомых. Даже предательство. Только не предательство того, кого любишь. Нет, наверное, можно создать для окружающих видимость того, что ты сильный человек и пытаться жить дальше. Только будешь ли ты сам себя человеком чувствовать? А тогда зачем? Зачем все это? Зачем длить свое существование? Для какой-то высшей цели, предназначенной тебе Судьбой? Боже мой, какие глупости! Да Судьба просто играет в игры. Глупые непонятные игры. Каждый день она бросает кости на поверхность нашей жизни и загадочным голосом восклицает: «Жребий брошен!». Клеромантка! Ей все равно, какое значение на кубиках выпадет именно тебе, ей просто нравится игра. Больше всего ее веселит, когда то, чего ты так ждешь, не совпадает с ее жребием. Потому что, будь иначе – и ей просто станет скучно. А еще Судьба любит играть чувствами. Нашими чувствами. Ведь ей самой это не дано. А мы потом мучаемся вопросом – почему в любви всегда все так сложно!? Судьба ловит момент, когда твое сердце открыто, сталкивает тебя с кем-то и тут же ставит перед выбором – хочешь, пройди мимо, а хочешь… и нашептывает: «Это твоя мечта… Это твоя Судьба…» И ведь ведемся каждый раз, верим. Она даже милостиво дает нам шанс испробовать кусочек Счастья. Совсем чуть-чуть, чтобы вкус не забывали. А потом с хитрой ухмылкой бросает кости заново, и в той идеальной сказке, которую вы уже успели построить, просматривается совсем другой сюжет. И ты кричишь ей: «Так нельзя! Это несправедливо, зачем ты так, Судьба?!» Но ей уже неинтересно. Она подкидывает кости и бросает их на поверхность других жизней. А ты остаешься у окна. Смотреть на дождь и жечь свечу. Вдруг кто-то увидит и придет, вопреки приговору, который Она тебе подписала…
Я устала от всех этих игр. Я сделаю всего лишь шаг. Один шаг и там внизу меня ждет полная свобода от серой безысходности. Всего один взмах крыльев…
 = = = = = = = = = = = = = = =

- Ты не правау, моя девочка, - мягко муркнула черная кошка, сидящая рядом, а белый кот ласково потерся о колено девушки. Она испуганно переводила взгляд с Луны на кошку, потом на кота и все более уверялась в том, что сходит с ума.
- Позвольте, позвольте, - учительским тоном произнесла Луна, нацепила на нос непонятно откуда взявшиеся блестящие очки и, прочеркнув тускло-желтым лунным пальцем строку, еще раз прочла из листа, – «Ты просто отключил телефон».
Потом сняла очки, хмыкнула и затараторила:
- Отключил? А может что-то случилось! А может он в больнице лежит! В ре-а-ни-ма-ции! И сообщить о себе не может! А ты – прыгать! Полетать ей захотелось! А если и отключил телефон, подумаешь! Знаешь, сколько таких, с мобилками, еще будет! Вот одна моя знакомая Звезда… Или это была Комета… Хи-хи. Не помню. Все эти мелкие… Я в них плохо разбираюсь. То ли дело Астероиды. Или Планеты. Марс очень симпатичный…
Луна вдруг покраснела, смутилась:
- Ой, о чем это я…
- Цыц ты, пустозвонка! – рявкнула черная кошка, и Луна, обиженно фыркнув, спряталась за угол дома.
Девушка уже мало что понимала, не сознавая, сон это или бред. Напряжение и решимость куда-то исчезли. В душе осталась только пустота. Хотелось лечь в постель, укрыться, как в детстве, до самого носа и спать, спать, спать, забыв про все на свете.
А черная кошка вновь повернулась к девушке и продолжила взволнованно:
- Я не знаю, какие подобрать слова, чтобы тебе опять захотелось жить. Да и нужны ли слова вообще… Просто поверь, что в жизни столько удивительного! Ты можешь слышать Луну, значит можешь писать стихи или музыку. А это тот же взмах крыльями. А Любовь… Любовь еще будет. Чистая, светлая. Настоящая. Просто эту отпусти… И Судьба не так уж равнодушна, как ты думаешь, просто иногда она упускает из рук ненадолго какие-то ниточки, увлекаясь чем-то другим. Женщина. Судьба взбалмошная, непостоянная, немного ветреная Женщина, которая в любом случае все и всегда делает правильно, хоть и по одной ей понятной логике. Просто ты пока этого не ощутила. Не почувствовала. А когда все поймешь, не забудь сказать ей «спасибо».
И таким умиротворенным был голос этой кошки, столько знания читалось в ее глазах, что девушка устало улыбнулась, погладила белого кота, уважительно дотронулась до черной кошачьей лапки, поднялась и пошла домой.
Белый кот подошел к черной подруге, ее блестящая шерстка горела возбуждением и уже затухающей тревогой. Кот ласково ткнулся носом кошке в бок и спросил:
- Как думаешь, что с ней будет дальше?
- Утром она проснется и подумает, что ей снился удивительный сон. И знаешь, ей станет легче. Я просто уверена в этом

Утром никто не торопился уходить с крыши. Кот и кошка взволнованно переминались с лапки на лапку, а Луна, бледная от обиды и волнений висела на громоотводе, не сводя глаз с окна на шестом этаже дома напротив.
И вот в окне одернули шторы. Всем знакомая девушка сладко потянулась и улыбнулась небу. Потом задумалась, склонилась над столом. Через полчаса она вышла из подъезда, украдкой глянула на крышу дома и, шепнув двум серым силуэтам «спасибо», побежала к остановке.
- Читай, - шепнул Луне белый кот.
Та, забыв про обиды, легла последним, почти исчезающим в рассвете светом в окно, где жила девушка, и прочла ее первые стихи, оставленные на столе:

Город болен приступами лжи.
Как и ты… Как оба вы трусливы!
Свет, веселье, краски – миражи…
Чувства, встречи, поцелуи лживы…
Этот город прячет тусклый свет
В масках фонарей, гирлянд, фонтанов
И штрихует розовый рассвет
Под безвкусицу рекламных шрамов.
Врет искусно, пусть и невпопад.
Я поверила обоим… Каюсь…
Этот город… Отвожу свой взгляд.
Ложь идет вам.
Я вас отпускаю.

- Поэма, - уважительно прошептала Луна.
- Сама ты Поэма! – фыркнула кошка. – Просто стихи. Со временем будут лучше.
- А я больше четырех строк придумать не могу, поэтому для меня – Поэма, - снова обиделась Луна и исчезла до следующей ночи.


Рецензии
Натали, салют!

Это правда, даже если это выдумка! Коты да и другие животные настолько тонко чувствуют человека, что многое могут предупредить, и самоубийство. Мне очень понравилось!
:))))))))))))))))))))00

СПАСИБО!

Алекс Антей   13.11.2006 00:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Алекс. Рада тебе :)

Ледиосень   14.11.2006 11:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.