Евреям

«…да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, …Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
 (Деян.4:10-12)


Не знаю ваших правил, языка…
А, может быть, и не успею вникнуть.
Пока живу, пока дышу, пока…
В отчаянье исходит сердце криком:

ЕВРЕИ! Богом избранный народ!
Скорблю о том, что истину простую
не видят многие – язычники ликуют,
а вы под тяжким бременем забот!..

Замрите, чтоб услышать стук в груди –
о, это Бог у затворённой двери.
Оставьте непрощенный грех неверья,
направьте взор к Тому, Кто впереди!

Он – ваш Господь, Кто вас из рабства вёл.
Его могучий глас взывал с Синая,
Он слышал всех земных веков стенанья
и посетил в ИИСУСЕ Елеон.

Не ждите, что опять придёт спасать,
учить и наставлять – Он ВСЁ исполнил!
И именем Своим весь мир наполнил. –
Грядёт СУДИТЬ, и уж недолго ждать.


Рецензии
Надежда, замечательное стихотворение!
Я разделяю Ваше отношение к евреям, но не полностью согласна насчёт религии.

Захотелось поделиться историей моей семьи.

Мой покойный отец был еврей, дед Арон и бабушка Гита ещё говорили на идиш и ходили по субботам в синагогу, соблюдали шаббат и еврейские правила в повседневной жизни. Но их дети уже выросли совершенно нерелигиозными и ассимилировались.

Семья жила в Днепропетровске, дед был кожемяка, бабушка - домохозяйка, четверо детей все рабочих профессий, и только самый младший - мой отец Виктор, окончил пединститут и стал учителем немецкого и русского языка и литературы.
По распределению попал в село, познакомился там с моей мамой, она в той же школе работала учительницей, по той же специальности. Они поженились в 1974 году, и родители моего отца были очень недовольны тем, что он женился на украинке, а не на еврейке. Но потом приняли мою маму, и ко мне хорошо относились. Правда, бабушка Гита говорила, когда мне было лет девять-десять, я это запомнила: ты, Надя, ни то - ни сё, не еврейка и не украинка, переводня.

Бабушка Гита прожила 99 лет, видела правнуков и праправнуков, а я была самой младшей внучкой, конечно, она меня любила. Но когда я в 1995 году крестилась, была этим очень недовольна, и она, и другие еврейские родственники.
Правда, евреи считают национальность по матери, так что, никто от меня и не ожидал соблюдения еврейский правил. В 90-х годах все еврейские родственники начали ходить в синагогу и соблюдать правила иудаизма, некоторые уехали жить в Израиль, другие в Германию. Моя мама умерла в 2004, отец остался один, и его старший брат уговаривал тоже переехать в Германию, но папа предпочёл жить в селе, где все его хорошо знали и уважали, он выучил несколько поколений учеников. Кстати, он был единственным евреем в украинском селе с 5000 человек населения, но антисемитизма и в советские годы, и потом никакого не было.

Папа умер в 2019, немного не дожил до 80 лет. Я его хотела забрать к себе, с 2008 года живу в Германии (вышла замуж за немца), но он отказался.
В последние годы за ним ухаживала женщина из Хеседа, еврейская организация помогала материально, и похоронили его по еврейскому ритуалу, он был неверующий, но согласился на это ещё при жизни.

Я всегда интересовалась историей Израиля и еврейскими традициями, даже безотносительно к Библии, просто потому, что это и мой народ.
Большинство евреев не приняли Иисуса как Мессию, на то было много разных причин.
Сейчас существует значительное движение мессианских евреев, которые верят в Иисуса Христа и признают Его Мессией, есть и другие отдельные церковные организации евреев-христиан. В государстве Израиль с иудаизмом как официальной религией им приходится непросто.

Но, несмотря ни на что, еврейский народ остаётся богоизбранным, Бог не отменяет Своих обетований и Завета. И благочестивые евреи, без сомнения, спасутся.
Я помню окончание "Повести об Антихристе" Владимира Соловьёва, где в конце времён Христос является в Израиле, и евреи массово Его принимают.
Может, так оно и будет, не нам судить.

Извините за длинное послание, невольно увлеклась.
Спаси Вас Господи!

С уважением,

Надия Медведовская   27.02.2023 01:50     Заявить о нарушении
Прекрасное послание, Надежда, - читала с удовольствием и волнением.
Да, многие ещё не приняли Христа, но в Израиле у меня очень много друзей-христиан, они ожидают второго пришествия. И Он придёт, чтобы забрать Своих, а потом наша планета будет очищена огнём, ведь, как написано во 2-м послании Петра в 3 главе "Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламенённые небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неосквернёнными и непорочными в мире; и долготерпение Господа нашего почитайте спасением" (стихи 10-15).
Нам всем оказаться бы достойными узреть лицо Божье, когда придёт время... Спасибо, Надежда, за чудесное общение!

Велисевич Надежда   27.02.2023 21:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.