Пьеса театра теней

Витиеватый свет скользит от рампы,
В истерике смеется лицедей,
За окнами снуют потоки франтов -
Откроет двери им театр теней.

Партера рев и гул аплодисментов
Театр старый снова сотрясут.
На сцене ставят старую легенду -
Оценим, что ж, и мы актеров труд...

Была страна - заката королевство,
В нем жили тени - названы людьми.
Все были зыбкими, тягучими, как тесто,
Любую форму принимать могли.

В счастливом сне их время проходило,-
Ведь призрачная жизнь - глубокий сон...
И само время тоже тенью было,
Мир-тень был богом-тенью порожден.

Жила там тень особая, другая,
Которая проснулась раньше всех
И была изгнана из теневого рая,-
Для тени жизнь вне сна - тягчайший грех.

Да, понимала тень, она иная...
Уныло шла по тени-мостовой,
И постепенно плотью обрастала.
...Ушла в мир форм - загадочный, чужой...

А тени в ужасе смотрели на все это,
Тень бывшая им бросила слова:
"Не тени вы... вам просто мало света..."
Им только улыбнулась и ушла.

Она сидела в сумрачном театре
Среди таких же зрителей-гостей,
На мир смотрела новый, непонятный,
На пьесу, что поставил мир теней.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →