Горе Фауста

Cидел Фауст в кабинете
Средь пыльных фолиантов,
Злой сидел и пьяный,
Пил с похмелья фанту.

Все колбы и реторты
Разбил в порыве злости,
Гомункула-голема
Он разобрал на кости.

Ученый с горя зАпил
И накурился дури,-
Недавно его кореш -
Герр Мефистофель умер.

Смеялся черт над Фаустом,
Казал из гроба кукиш,
Ехидно улыбался:
"Меня, мол, ты не купишь...

Твою бессмертну душу
Вместе со мной зароют,
Ну а без сей вещицы
Дверь в Небо не откроют..."

И Фауст в великой скорби
Как грузчик хлещет водку.
"Все... больше пить не в силах,
Не лезет гадость в глотку..."

А после литра водки,
В дыму марихуаны
Резонно заключил он:
"С душой я... коли пьяный".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →