Коснувшись струн души усталой...

********************************
Коснувшись струн души усталой,
Подув прохладой у виска,
Стучится гостьей запоздалой
К нам в дом осенняя тоска .

Стуча по стеклам, дождь играет,
Как виртуозный пианист.
И каждый день нам исполняет
Он свою арию "на бис".

Льют за окном дождя слезинки,
Гася рябиновый огонь,
И тают первые снежинки,
Упав на теплую ладонь.

Бродяга ветер клен качает,
Срывая золото монист,
И на ветру кружась ,летает,
В осеннем вальсе желтый лист.

И отзвенели птичьи трели,
Все словно замерло во сне...
Лишь в парке мокрые качели
Скрипят, тоскуя по весне...

И птицы к югу улетая
Помашут издали крылом.
И вместе с журавлиной стаей
Уйдет последнее тепло.

Но по известной всем примете,
С весной их возвращенья ждут…
Ну а пока нам дарит ветер
Лишь соло водосточных труб.

Прохожий, сыростью простужен,
Скорей спешит домой к себе.
Лишь осень ,шлепая по лужам ,
Идет тихонько по земле...

Но не страшна дождя фиеста,
Холодной осени фантом,
Когда два сердца бьются вместе
Укрывшись под одним зонтом!
***********************


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →