Дежа вю

Облака
Над застывшей в безмолвье Москвою,
На века
Околдован я этой игрою.
Продолжать
Год от года простое движенье,
Исчезать
Век от века бешумною тенью.
Вновь и вновь
Между небом, судьбой и столицей -
Руки в кровь
За осколок распятой жар-птицы.
Тишина -
Как тогда, год назад, на пороге.
Суждена
Она мне в этом странном чертоге.
Тонкий луч
На крыле обезумевшей птицы:
В сонме туч
Суждено будет ей раствориться.

25.10.2005 г.


Рецензии
Хотел только ссылки написать. Зачитался. Стихотворение интересно тем, что оно неплохо, хотя и достаточно банально. Но тут очень интересная ситуация: форма вдруг невероято вытягивает наверх содержание. Сначала читаешь со скептической улыбкой, потом - с разинутым ртом. По иронии судьбы здесь одна из идей (присмотреться, увидеть знакомое по-новому) слита воедина с этой функцией формы. Может я и ошибаюсь, но с моей точки зрения это так. А еще (с нее же) это частичная полемика с Кинчевым (Веретено), хотя при прочтении этого стихотворения мне представляется исключительно летний пейзаж (ну или начало осени, конец весны).
Ответь на рецензию по всем пунктам.


Теперь по делу. Ссылки по Бунту. Сначала думал сразу повесить, но раз мы теперь вместе ведем страницу - решать обоим. Выбирай, предлагай, думай, из предложенного мной и утвержденного тобой - вешать сразу, естественно. Кстати сам тоже подыскивай материал у других авторов (только разрешения спрашивай, конечно). Лучше даже от имени Бунта. Итак ссылки:
http://www.stihi.ru/2006/08/22-2521
http://www.stihi.ru/2006/05/08-2214
http://www.stihi.ru/2006/05/08-2214 - только здесь орфографическая ошибка в последней строфе.
http://www.stihi.ru/2006/04/09-285
http://www.stihi.ru/2007/02/07-535 -
обязательно.
http://www.stihi.ru/2007/02/15-2160

Сергей Сотницкий   28.02.2007 16:49     Заявить о нарушении
Это стихотворение - послесловие к другому стишу, написанному за год до этого. Ты абсолютно прав - это попытка переосмыслить собственные ощущения, вызванные похожими картинками, мыслями, настроением. Но на разных жизненных этапах. Оно банально, потому что описательно. А настроение "зависнутости" передает именно форма с ее постоянными остановками. Кадр. Еще кадр. Остановился, посмотрел. Само стихо сделано на форме, а не на содержании, в него бесполезно вчитываться.
Полемика с Кинчевым не предполагалась, хотя пейзажи, описанные мною и им, действительно полемичны. У него пейзаж уходящей осени, осени туманов и дождей, осени угасающей природы - и угасающей жизни. Я описываю классический бархатный сезон, время светлых воспоминаний о теплом лете, немного оттененных легкой лирической грустью от предстоящих холодов. Это ясное солнечное прохладное утро конца октября. С пронзительным воздухом и еще ярким солнцем. Отсюда и возникновение некоторой полемики. Хотя, повторяю, о Кинчеве я думал в последнюю очередь, когда его писал.

Что касается ссылок - только приехал домой, сейчас немного отдышусь, попозже посмотрю. И отпишу тебе в ответной рецке.

С улыбкой,
Я.

Сережа Баринов   28.02.2007 18:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.