Блажен, кто знал Духовный голод...
Блажен, кто вовремя созрел...
А. С. Пушкин
Блажен, кто знал Духовный голод
И чувств своих не иссушал;
Кто и аскета Алый холод,
И страсть высокую познал.
Кто после мёда наважденья,
Не веря юности своей,
Познал и смурые сомненья,
Когда становишься взрослей.
Блажен, кто жизнь не начал тризной
И был любим Одной судьбой;
Кто, терпелив к ее капризам,
Не уходил в глухой запой...
Кто не спускал собак
из мести,
Мог шуткой сгладить ярый шум;
Кто дорожил, как Богом, честью
И высотой душевных дум;
Свой ум в эпоху всекрушенья
Ввергал не в скорбь мирских забот,
Но в наивысши сокровенья,
Святых Писаний вечный мёд!
Кто в жизнь вошел,
Неся не холод, –
Творить добро не для похвал...
И став мудрей, душой остался молод –
И ближе к Богу сердцем стал.
Свидетельство о публикации №106090900380
может быть, тут лучше сказать: Познал и честные прозренья ?
Блажен, кто жизнь не начал тризной -
под тризной что тут, склонность к суициду что ли ввиду имеется?
И был любим Одной судьбой - был сугубым фаталистом?
когда в подобных твоей ситуациях и без должных поводов
очень многие вокруг уходят в запой, удержание от алкоголизма -
это акт твёрдой воли и хорошего разумения, обычно находящий
этому занятию какую-то достойную альтернативу
Серж Конфон 4 20.06.2026 16:35 Заявить о нарушении
