О педагогике

Как страшно мне учить других.
Ведь ученик - унижен, замордован.
Учитель - бессловесен и оплёван.
Как мы порой похожи на глухих!
Не слышим мы ни боли, ни печали -
Ведь нам дана возможность поучать,
Воспитывать и ... отуплять.
Другому нас самих не обучали.
Мы позабыли слово "честь",
Мы перестали трогать совесть.
Вся жизнь - изорванная повесть,
Которую не перечесть...
Когда, в минуты откровенья,
Ты открываешь свою боль,
В неё стремятся бросить соль,
И начинается мученье.
И с каждой раной всё труднее
К другому с болью подходить,
Мечтать и верить, и любить.
И сердце - стало холоднее...
 1989 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →