Сочинение на незаданную тему

«Написала Зойка мне письмо,
А в письме два слова: «Не скучай!»

А.Розенбаум





Добрый день, господа и дамы!

Простите великодушно, но я хочу взять на себя смелость отвлечь ваше драгоценное внимание от дел, которыми вы собирались заняться еще секунду назад, и порассуждать об эпистолярном стиле. Я не стану касаться вопросов, связанных с деловой перепиской, а затрону исключительно переписку дружескую и любовную, а также ту, которая только собирается стать таковой.

Есть много поводов писать друг другу письма.

Лучший из них, на мой взгляд, уважение к адресату. Совершенно бесполезно подменять уважение другими чувствами. Гораздо результативнее другими чувствами уважение оттенять и подчеркивать.

Чтобы понять, действительно ли вам важно написать письмо, сделайте утром зарядку и примите душ. Если после этих манипуляций с телом эпистолярный зуд продолжает мучить ваше творческое эго, делать нечего - надо писать.

История знает достаточно много приемов передачи информации на расстоянии.

С незапамятных времен для этой цели использовались глина и узелки, пергамент и бумага, костры и воздушные змеи.

С появлением Глобальной Сети передача информации стала чудовищно быстрой. Упростился процесс общения, стали возможны альтернативные (виртуальные) отношения, вплоть до сексуальных. Наблюдая это, Станислав Лем имел повод сказать: «Информация сама по себе, даже помимо секса, становится чем-то вроде наркотика для маньяков Сети».
Мало того – с появлением интернета информация перестала быть необходимой составляющей письма. Ее сменила качественно и количественно новая по содержанию эпистолярная единица – спам. Писать письма стало очень легко. Но важно помнить, что лёгкость эта кажущаяся и не снимает с вас ответственности за собственную инициативу.

Конечно, с привлечением технических посредников в интимную сферу человеческого общения последнее лишилось определенного драматизма и волнительных кульминаций, присущих тому периоду, когда письма доставлялись почтальонами. Помните у Чехова в «Письме к ученому соседу»: «Это письмо должен Вам доставить мой ключник Трофим ровно в 8 часов вечера. Если же привезет его пожже, то побейте его по щекам, по профессорски, нечего с этим племенем церемониться. Ели доставит пожже то значит в кабак анафема заходил».

Увы… Почтальонов нет в MSN Messenger’е моем!

Звякнуло что-то деликатно из колонки, обрисовался аккуратно вытянутый конвертик в «Полученных файлах» - вот и весь драматизм. Никаких тебе пергаментов с водяными знаками в верхнем углу, печатей из ароматного воска и прочих ленточек с сушеной флорой.

Но, в любом случае, получение письма - событие больше радостное, чем наоборот.

Великодушно начинать письмо с приветствия, содержащие в себе имя человека, к которому вы обращаетесь. Выполнение этого простого правила расположит к вам чтеца эпистолы в позитивном смысле. К тому же, вы воспользуетесь замечательной возможностью пожелать своему адресату здоровья или доброго дня.

Абсолютно неважно, в каком разрезе вы это сделаете: целомудренно-возвышенном…

«Своему единственному после Христа и его единственная во Христе»
(Элоиза - Пьеру Абеляру, где-то между 1101 и 1164 гг.)

… или с целью просто постебаться…

«Дура моя – ягодка!
Ты тоже сволочь из сволочей. Как тебе не стыдно, собаке, - залезть под юбку и забыть самого лучшего твоего друга… Дюжину писем я изволил отправить к Вашей сволочности, и Ваша сволочность ни гу-гу.»
(С.А. Есенин - А.Б. Мариенгофу, Париж, 1922 г)

…но правило это железное.

В целом, формирование текста письма подчиняется тем же правилам, что и обычное школьное сочинение.

Первая часть, вступление, как правило, содержит краткое пояснение мотивов, побудивших вас к действию. Хорошо, если мотивов этих немного. Просто замечательно, если мотив один. Это охарактеризует адресанта как личность цельную, внятную, уважающую время и личную жизнь того, к кому обращаетесь: «Ваше письмо, мой добрый, горячо любимый благовеститель, поразило меня, как молния… Я едва не заплакал, разволновался и теперь чувствую, что оно оставило глубокий след в моей душе…»
(А.П.Чехов - Д.В.Григоровичу, 28 марта 1886 г)

Во вступлении уже становится ясно – воспитанный ли вы человек. Прежде чем это поймет ваш адресат, можно попробовать выяснить данное обстоятельство самому: «Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять след (ующим) условиям:
1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы…
2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам…
3) Они уважают чужую собственность, а потому платят долги.
4) Они чистосердечны и боятся лжи, как огня… Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего…
5) Они не уничижают себя с тою целью, чтобы вызвать в другом сочувствие…
6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства с знаменитостями…
7) Если они имеют в себе талант, то уважают его…
8) Они воспитывают в себе эстетику… Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность… Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля… Тут дорог каждый час.»
 (А.П.Чехов - Н.П.Чехову. Март, 1886 г.)

Далее следует основная часть.

Она – самая важная. Собственно, именно в основной части вам придётся вывести себя на чистую воду, признаться, ради чего вы, сделав зарядку, приняв холодный душ, а, вполне вероятно, и выпив горячего чаю, сели в это ясное утро за кЛаву.

Рассчитывая на вашу снисходительность, признаюсь сразу - лично у меня частенько здесь что-то не срабатывает. Частенько я сбиваюсь в основной части, потому что понимаю - именно этой части письма основания и не хватает.

В связи с этим я в последнее время редко пишу письма.

Мне кажется, что это нехорошо. Я чувствую какую-то ущербность, будто в душе пришла в негодность очень важная деталь, и чтобы заменить ее, нужно проделать большую и нервную работу, включающую в себя нудные переговоры с поставщиком, хлопотливую суету по надлежащему оформлению сопроводительных документов и томительное ожидание задержавшегося в дороге транспорта. И уже начинает думаться, что лучше ничего и не предпринимать, что можно обойтись и без этой махонькой, капризной детали, так внезапно лопнувшей где-то очень глубоко внутри тебя с грустным звоном.

Однако предпринимать стоит.

Ведь никогда не известно наверняка, чем оно аукнется, твое графоманство. То ли сотворением вечной ценности общечеловеческого масштаба...

 «Когда пойдешь, принеси фелонь, который я оставил в Троаде у Карпа, и книги, особенно кожаные».
(Новый Завет, Второе послание к Тимофею святого Апостола Павла, 64 г. н.э.)

…то ли инвентаризацией хлеба насущного...

 «Когда получите деньги за книгу, хорошо было бы, если б вы съездили в Питер и взяли мои вещи. У Ивана Ивановича мой шарф красно-черный, я его очень люблю. Потом пересчитайте белье.»
(С.А. Есенин - Г.А.Бениславской, Тифлис, 20 октября 1924 г)

… то ли пустыми хлопотами.

Я уверена - письма непременно побуждают к мысли. Человек, пишущий письма, склонен к самоанализу и анализу окружающего его мира и людей, как его составляющей. Ничего, что красивые кораблики возвышенного и трепетного мироощущения …

«Кругом удивительные, полные самопожертвования люди.»
(Б.Пастернак - О. Ивинской, 22 февраля 1959 г)

… часто разбиваются о подводные рифы бытовых проблем…

«Была у меня с ночевкой Анна Ахматова. С упоением говорила о Риме, который по ее словам создали одновременно Бог и сатана… Премия в миллион лир она истратила на подарки друзьям, и хоть я числюсь другом – ни хрена не получила: она считает, что мне уже ничего не надо, и, возможно, права.»
(Ф. Раневская Э. и Х. Гариным, 13 марта 1965 г)

… и разные прочие каверзы.

Главное – высказаться. Распилить большой и бестолковый алмаз собственной замкнутости на искрящиеся бриллиантики волнительных признаний…

«Лившиц надо мной улыбается… Он очень и очень милый. Я влюблен в него, как в девушку. Только не по-кавказски.»
(С.А. Есенин - П.И. Чагину, Батум, 14 декабря 1924 г)
(По-кавказски, по-кавказски! В Телави прям так в лоб и спрашивают: «Хозяин, а может, этот колор?» (т\ф «Мимино») – прим. автора )

….и околосердечных тайн.

Завершить письмо всегда сложно. Тут нужно быть особенно бдительным - неверным окончанием эпистолы можно напрочь перечеркнуть все благоприятное и искреннее, заботливо взлелеянное во вступлении и основной части.

«Обещаю держать себя корректно и в публичных местах «Интернационал» не петь.»
(С. А. Есенин, А. Дункан – заместителю наркома иностранных дел М.М.Литвинову, Дюссельдорф, 29 Июня 1922 г)

 Очень логично подвести небольшой итог …

«Спел Минводы. Теперь – Ставрополь, Грозный, Краснодар, а дальше, возможно, Ялта. И – конец. В Москву, в отпуск.»
(А.Н. Вертинский – К. Л. Лисовскому, Ставрополь, 3 июня 1958 г)

… и высказать свое мнение по поводу дальнейшего продолжения переписки.

«Совершенно невозможная вещь, чтобы я писал тебе тысячу раз, а ты, дура, не отвечала».
(С. А. Есенин сестре Екатерине, Париж, 22 апреля 1923).

Вот, собственно, и всё.

Соблюдя эти простые правила, вы можете быть совершенно спокойны по поводу собственной правоты, и вам останется только с чистой душой рассчитывать на взаимность и ждать ответа. Ведь, как сказала одна весьма интересная особа и наша коллега по перу, Ада Леверсон: «Вы не знаете женщину до тех пор, пока не получили письма от неё.»

Спасибо.



Использованная литература:

- Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа, М.: Синодальная типография, 1909.
- «А.П.Чехов. Документы. Фотографии», М.: Изд-во Советская Россия, 1984;
- «Мысли, афоризмы и шутки выдающихся мужчин», Душенко К.В., М.: Изд-во Эксмо, 2003;
- «Мысли, афоризмы и шутки выдающихся женщин», Душенко К.В., Манчха Г.П., М.: Изд-во Эксмо, 2003;
- «Универсальный цитатник политика и журналиста», Душенко К.В., М.: Изд-во Эксмо, 2003;
- «Сергей Есенин. Собрание сочинений в трех томах», М.: Изд-во Правда, 1983;
- А.П.Чехов, «Избранные сочинения в двух томах», М.: Изд-во Художественная литература, 1986;
- Д.Щеглов, «Фаина Раневская: «Судьба-шлюха», М.: Изд-во Астрель, 2003;
- Б.Пастернак, «Строку диктует чувство», М.: Изд-во Эксмо, 2002;
- А.Вертинский, «Дорогой длинною…», М.: Изд-во Правда, 1990;
- «Орфографический словарь русского языка». Издательство и год выпуска неизвестны, ибо странички бесследно пропали.


Рецензии
Здравствуй, Ира!
(Вот поздоровался и одновременно пожелал тебе здоровья: как это удобно, всё-таки, - просто и одновременно многозначно.:)))
Не стану утверждать, что целое утро пытался себя заставить написать кому-либо этакую эпистолу, которая перевернула бы всю жизнь. Многое, если не всё, в жизни - дело случая (вот кто наш настоящий господин!). Вот бы научиться передавать не слова, а мысли на расстояние. Вот это был бы действительно прорыв в человеческих взаимоотношениях. Никакой тебе лжи, сплошная откровенность...)) Тогда всем дипломатам пришлось бы осваивать смежную специальность: управление своими мыслями с целью завести оппонента в такой логический тупик, из которого тот устанет выбираться и с растерянной улыбкой признает свое поражение - ну прямо как в шахматах...)))
Короче: в каком издательстве выходит твоя книга, м где её возможно станет купить (за умеренную, естественно, цену)?

Если тираж невелик, то есть ли путь получить авторский экземплярчик?
И самое главное хочу спросить: "кого" в книге больше - Светловой или Маркизы или кого-то еще?

Если Чехов прав (а он прав!), (см. пп.1,2,4-7 из письма к брату), то смею надеяться на положительный(?) ответ.

"...Когда получите деньги за книгу, хорошо было бы, если б вы съездили в Киев и взяли мои вещи. У Петра Петровича мой свитер лилово-серый, я его очень люблю. Белье пересчитывать не надо - вас не обманут. Свое показывать тоже не стоит...»
(Ю.Чекрыгин - И.Смагиной, Ветцлар, 2006)

:)))

Lennon   12.09.2006 16:15     Заявить о нарушении
Юра, привет, рада тебе:)

Я недавно думала - кудайто ты пропал? так что для меня мысли на расстоянии - дело плевое:)
Насчет книги - проект коммерческий, издательства такими, как я, не интересуются.:))) Светловой и маркизы поровну.

А чойто цена умеренная?! Непомерная цена. Я - женщина безработная. Пролетарии всех стран - камон! камон!
Нужно и правда списаться - тут теперь "собаки" не отображаются.
Мой мейл - catc(sobaka)list.ru

Пишы, Чекрыгин Юра:)

Маркиза Карабаса   13.09.2006 08:16   Заявить о нарушении
Шош пишы! Када ты прочитать нимогеш...
Я тибе ужо вторый раз накалякал, а ты шош ни гу-гу?
Или снова нечитабельное оружие?
Так ты мине чилавечиским языком напишы - я пайму.
Будим искать выход из патовой ситуацыи.
:)))
С нетирпиливой дрожжу в голаси,

Lennon   14.09.2006 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.