Раздумья о таланте и плодовитости

Прочитав графомана строки,
Вновь редактор вздохнёт сердито:
"Что за автор пошёл потоком -
Не талантливый, но плодовитый!"

Глюки в бронзе( и в самом деле:
Сюр сегодня с абсурдом - квиты!)
И да здравствует Церетели -
Не талантливый,но плодовитый!

Много нынче таких, как танки,
Чьё лаврушкой чело увито,
Гонорары мешками в банках...
Не талантливых, но - плодовитых!

Сижу тихо, не вылезаю,
Не толкаюсь я у корыта...
Не хочу, чтоб потом сказали -
"Не талантлива, но плодовита!"


Рецензии
Сижу тихо, не вылезаю,
Не толкаюсь я у корыта...
Не хочу, чтоб потом сказали -
"Не талантлива, но плодовита!"

Верно, Наташа, толкаться у корыта не надо - простая чистоплотность этого требует... А в остальном - всё зависит от темперамента и наличия энергии, в том числе творческой, и плюнь ты на этих, кто склонен к сплетням и досужим разговорам - как правило, это и есть "плодовитые" завистники, у которых таланта на грош, а самомнения - на миллион! Пусть себе болтают, ты делай, что душа велит и не стесняйся дураков - они не стоят твоего внимания! Я как-то покритиковала одну "члена РСП" и "королеву поэзии", коронованную на каком-то провинциальном Мухосранском фестивале - думаю, дай-ка посмотрю, какие "королевы" в Мухосранске бывают... Сюрприза, конечно, не было, и я написала ей, что с таким уровнем постыдилась бы щеголять в короне "королевы поэзии", что, в общем-то, резонно! Ну, навлекла на себя недюжинный "королевский гнев" - перечитала у меня множество стихов, а поскольку особо критиковать было нечего, то перешла на личности, естеснно, и самым страшным обвинением в мой адрес оказалось незнакомое мне дотоле слово "самовыдвиженка"! :)) Ну, я раскрыла, кажись, эту шараду - сразу
пахнуло советской действительностью и партийным "выдвиженчеством" - человек есть ноль, только партия "имеет право" его выдвинуть из пешек на любой пост выше уборщицы, а уж на "королеву" - тем более. Давно я так не смеялась, и теперь вспоминаю с удовольствием этот случай! :))
Так что, Наташа, не ведись на эти устаревшие "понятия" партийной мафии, и выдвигай себя, пока в состоянии и осознании ценности твоего таланта - только не садись за один стол с такими "выдвиженцами", которые всеми правдами и неправдами делают карьеру на новоявленных иерархических структурах в литературе - а таких быть не должно! Поэт - это бунтарь-одиночка и борец за правду, таким он и должен оставаться, ради любви и уважения народного. Лизоблюда власти и конъюктурщика никто уважать не будет.
Дерзай и не сомневайся в своём таланте!

С теплом и уважением к тебе, Адела

Адела Василой   16.08.2019 16:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Аделочка, за такой мудрый ответ. "Делай,что должно, и пусть будет, что будет"...
Я по этой жизни фаталистка,поэтому особо не борюсь с встречным течением жизни.В юности,конечно, была бунтаркой, но счастья мне это не принесло:0)И теперь считаю - если судьба стать "выдающейся", то смысла суетиться нет никакого.

Ещё раз спасибо за поддержку и понимание!

С теплом и наилучшими пожеланиями,

Наталия Черкашина   16.08.2019 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.