Дыханье тишины

Тоска и тьма.
 Дыханье тишины.
Дождя косые ласковые струи
 Мне моют окна.
Как же мы смешны,
Когда считаем, что ещё нет бури!

Я знаю больше, чем могу прочесть
На толстых листьях книги Мирозданья,
Но только мне, увы, не уцелеть,
Не отвести строки от умиранья.

Да, буря есть, и мёртвый океан
Стучится в ставни светского бессилья.
Здесь, говорят, лишенья и туман,
А там их нет…
 Но там нет и России!

Неужто вам не кажется: смешно
Боготворить чужбину поневоле?
Тоска и тьма.
 И мутное окно.
И дождь идёт, и в нём ни капли боли.

Пусть думают: спасут нас чудеса…
Чудес не будет, если нет усилий.
Тоска и тьма.
 Далёкие глаза.
Как хорошо, что мы живём в России!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →