Богословие Deo volente

Рецензия на На небесах зажжёная свеча Greg

В начале было Слово и Оно,
В себе хранило таинства Вселенной,
И Мир менялся, словно полотно,
Под кистью Мастера, освобождён от тлена.
Писаньями обещанный давно,
Явился, чтобы люди в Мире жили,
Не так, как издревле заведено,
Чтоб Верили, Надеялись, Любили.
Ещё боясь переступить порог,
Надежда обещала Воскресенье.
В начале было Слово...Слово - Бог,
И Сын его, пришедший во спасенье.
И зажигая на небе свечу,
Он должен был понять, что это пламя,
Не каждому из смертных по-плечу,
Мы не горим, мы поджигаем сами.
Мы превратили Веру в ритуал,
Мы делим Бога, как пирог на части...
Он Всеведущий, как же Он не знал,
Для оправданья жадности и страсти
К убийству, мы используем Богов.
"За Веру!" - и еврейские погромы,
Джихад, Поход крестовый...Много слов,
Найдём чтоб оправдаться. И другому
Предъявим -"иноверец"... Приговор
Достаточный, чтоб на костёр и дыбу...
Был о Любви в Писаньях разговор? -
Мы не хотим Её...и Верить не смогли бы.


Рецензии
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →