И так каждый день

Не уходят в забвение старые строчки. Сегодня снова хоронили 18-летних мальчиков...

Уже так буденно и походя -
Взорвали... ранили... убили...
Сегодня смерть.
Назавтра похороны.
И белый камень на могилу.


Рецензии
Уважаемая Лена, излишне благодарить Вас за внимание к непростым вещам и темам этой запутанной человеческой жизни. Особенно зная Ваши стихи. И я теряюсь перед многими проблемами и такой невероятной разностью характеров, поступков и причин. Но проще (так нас учили) осознать классовый диктат, экономические интересы или политические козни, религиозную разность, нежели самую глубинную суть, сталкивающие нации, народы, цивилизации. Вот у вас интуитивное (поэзии это дано) понимание этой разности - "у нас в сердцах и музыка другая". Есть нечто природное, делающее непохожими всех нас, когда даже близнецы в одной семье идут разными путями к добру и злу. Вот это и есть в моём понимании, основа, точка отсчёта - Добро и зло. Как-то пытался это осмыслить в поэме "Кто это там?". Совесть - мера и граница наших решений... Удачи Вам во всём... Ф.

Феликс Куперман   09.08.2006 11:51     Заявить о нарушении
орис, это я Вам! ( так всё перепутано для меня в этой инописи, что уже и не знаю, кому напишется и кем прочтётся). Я рад, что ответили вразумительно. Я ведь действительно был несведущ в этих образах и словах. Перечитал - и всё стало на место. И, конечно, поэт не должен снисходить и исходить из чьей-то малограмотности, и тем быть доступным. И всё же сноски не помещали бы просвещению мне подобных. Удачи! Ваш Ф.

Феликс Куперман   14.08.2006 22:28   Заявить о нарушении
Наверное, Вы правы, и я бы так и сделал в бумажном сборнике. В виртуале же, я подумал, что человек, сумевший открыть моё стихотворение, в два-три клика за 10-15 секунд откроет себе любую ссылку в интернете - если ему мой стих интересен и\или важен. Но впрочем, может, и соссылками стоит повозиться самому. Спасибо.

Борис Рубежов -Вторая Страница   20.08.2006 23:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.