Новые чудеса - часть первая

ДАННАЯ СКАЗКА НАПИСАНА В СВЯЗИ С НЕСМЕТНЫМ ЧИСЛОМ КЛОНОВ, ЧАСТЫМИ КОНФЛИКТАМИ МЕЖДУ АВТОРАМИ И ПРОЧИМ НЕГАТИВОМ.


Утро выдалось пасмурным, и Дуремар не знал, чем же сегодня заняться. Конечно, можно, как всегда, пойти на болото и ловить пиявок, но лягушки снова начнут над ним смеяться и громко квакать. Опять приплывет Тортила, и всё начнется сначала. Надоело... Надоели эти глупые нотации, нравоучения и прочее.

– Ей никак не понять меня, – горестно вздохнул он. – И Карабас куда–то пропал, уже дня два не появляется. Наверно опять гоняется за Буратино. И зачем он тогда его пожалел и не сжёг? Вот? к чему приводит доброта. А сейчас Буратино процветает, каждый день новый спектакль, зал битком набит. Только и слышишь повсюду: «Буратино, Буратино!». Даже Джузеппе перестал пить, постоянно новые декорации делает, и нос больше не сизый. Все чем–то заняты, только я, как ловил этих ненужных пиявок, так и ловлю. Днем ловлю, вечером выпускаю, чтобы завтра снова ловить...

Тут за дверью раздались знакомые шаги. Дуремар не мог ошибиться, конечно же, это был Карабас. Он вошёл, и по его тяжелому дыханию было видно, что он очень спешил. Ничего не говоря, Карабас уселся на стул и начал озираться. Дуремар знал, что в такие минуты ему лучше не задавать вопросы.

– Ты что такой скукоженный? – Чуть придя в себя спросил бывший кукольник. – Пиявки что ли перевелись, или Тортила опять что-то сказала?

Дуремар горестно вздохнул.

– Пиявок много, а Тортилы я давно не видел.

– Тогда в чем же дело? – возмутился Карабас. – Иди на болото, и нечего здесь сидеть.

– Надоело мне это болото, – опять вздохнул ловец пиявок. – Что толку от того, что я их ловлю. Ловлю, выпускаю, снова ловлю и снова выпускаю.

– Послушай, Дуремар, ты хоть помнишь, что означает твое имя. Дуремар – дурью мающийся. Вот и майся. Или и ты решил пойти к Буратино на службу? – и глаза Карабаса завращались от злости. – Все равно я расправлюсь с эти поленом, и никакой Карло его не спасет. Клянусь своей бородой, что кукольный театр будет мой.

– А я что буду делать? – совсем загрустил Дуремар.

Кукольник замолчал, и было видно, что он о чем-то думает. Злорадная улыбка играла на его губах. В последний раз он так улыбался в таверне «Три пескаря», когда велел подать кувшин, чтобы бросать в него кости.

– Кажется, я придумал, – тихо бормотал кукольник. – Конечно, так и надо сделать...

– Ты нашёл способ расправиться с Буратино? – полюбопытствовал Дуремар.

– Нет. Я нашел для тебя достойное занятие, – широко улыбнулся Карабас. – Теперь ты до бесконечности можешь дурью маяться. Как я раньше до этого не догадался?! Ведь ты говоришь, что лягушки смеются над тобой?

Дуремар горестно закивал головой.

Карабас ещё шире улыбнулся.

– Говори, говори скорее, что ты придумал, мне не терпится об этом узнать! – заволновался ловец пиявок.

– Вот, что я придумал, – и кукольник, довольный собой, начал расхаживать. – Ты идёшь на болото и ловишь лягушек.

– Лягушек? А что мне с ними делать? Я же пиявок ловил.

– Это ты раньше пиявок ловил, а сейчас будешь ловить лягушек, – и Карабас грозно посмотрел на Дуремара.

– Хорошо, хорошо, – засуетился тот. – Буду ловить лягушек. И что дальше? Не медли!

– А дальше самое интересное. Ты их ловишь и к лапке привязываешь номерок, типа кода, а потом опять выпускаешь в болото. Понятное дело, что они идут прямиком к Тортиле, чтобы она отвязала номерок. Пока она будет отвязывать, ты новый привяжешь. А потом ты ей скажешь, что раз номерки твои, то она должна тебе же их и вернуть в целости и сохранности. Но и это не всё.

Каждый день ты будешь привязывать номерки разного цвета разными цветами ниток, и требовать от Тортилы, чтобы она и их возвращала тебе. Ты сам подумай, скольких цветов можно номерки сделать. Красные, зеленые, желтые, синие!.. Про цифры я и не говорю. Тут же дури непочатый край.

Услышав это и Дуремар начал улыбаться.

– Какой же ты умный Карабас! – воскликнул он. – Мне уже не терпится пойти на болото. Я, чтобы совсем запутать Тортилу, одной лягушке привяжу один номерок, а другой три номерка, и все - разных цветов на нитках разного цвета. Пока Тортила будет всё это разбирать и сортировать, чтобы мне вернуть, у неё и времени не останется на ее глупые нравоучения. Но ты расскажи, что у тебя нового?

Карабас погрустнел.

– А что может быть нового? Я срываю и срываю афиши этого Буратино, а он всё новые клеит. Притом сейчас и хитрить начал. То он Буратино, то он Пиноккио, то чуть ли не Чиполлино или Незнайка.

– Надо было тогда его не слушать, а сразу в очаг кинуть, – сокрушался Дуремар. – Золотой Ключик нам бы Тортилда сама дала. Вот если бы ты тогда придумал всё это с номерками, то либо Тортила сошла бы с ума, либо, чтобы избавиться от нас, отдала бы Золотой Ключик. Когда долго дурью маешься, то непремнно достигаешь результата.

– Может, ты и прав, – вздохнул Карабас. – Но мне пора. Пойду именем Тарабарского Короля афиши срывать.

– А я на болото, – повеселел Дуремар. – Спасибо тебе, Карабас. Теперь работы у меня невпроворот. Может у Тортилы есть ещё один Золотой Ключик, и мы тогда откроем свой театр, ещё лучше, чем у этого Конька-Горбунка. Я даже знаю, как мы назовём первый спектакль: ДУРЬЮ НАДО МАЯТЬСЯ С УМОМ!


Продолжение - http://stihi.ru/2006/07/28-1837


Рецензии
Прочитав пятую часть, взялась за первую.
Вижу, что история задокументирована в сказках.
Ирина

Ирина Волкова-Мурашева   29.08.2006 00:48     Заявить о нарушении
Недавно наткнулся на такое изречение:,,Что за прелесть эти сказки!,,
Подписано было А.С.Пушкиным.
Вы не подскажите мне, кто он такой?
Я бы с удовольствием встретился с ним и выразил солидарность и благодарности за это изречение.
С теплом.
Григорий.

Великий Странник Сказки   29.08.2006 01:20   Заявить о нарушении
Даже не знаю, какого именно А.С. Пушкина Вы имеете в виду?
В последнее время стало модно подписываться этим именем.
Ирина

Ирина Волкова-Мурашева   29.08.2006 01:26   Заявить о нарушении
1:0 в Вашу пользу, Ирина:)

Великий Странник Сказки   29.08.2006 01:43   Заявить о нарушении
А сколько это в баллах.
С улыбкой
Ирина

Ирина Волкова-Мурашева   30.08.2006 03:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.