Последняя капля

Пустой бокал мы вновь наполним
Игристым пенистым вином.
Что было в жизни, вместе вспомним,
Друзей помянем. Что ж потом?

Бокал в руке держу – пустой он
В нём не осталось ничего.
Жизнь пролетела, всё пустое
Дни проскользнули, как вино.

Пустой бокал. Кому в нём счастье?
Одна лишь капелька на дне.
Мы всё допили в одночасье
Всей жизни суть теперь в тебе.

Бокал я снова опрокину
И капелька уже во рту.
Но вот по стенке заскользила
И капля вновь стекла ко дну.

Её я снова выпиваю
И не могу никак допить:
Из малых искр собираясь
Тебя не сможем победить.

И жизнь прошла, скользнула тенью,
Ушла, оставив лёгкий след.
Вино течёт чрез край с шипеньем.
Мне ж капли той дороже нет.

15.01.06


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →