Матери Беслана

Тринадцать ноль пять.
И взрыв прогремел,
Не может земля не дрожать.
Тринадцать ноль пять.
Никто не хотел,
Никто не хотел умирать.

Так вышло.
Простите за то, что живём,
Но сердцем мы с вами всегда.
В Беслане нет дома,
Все знают о том,
Куда бы беда не пришла.


Я – мать, здесь мой сын.
Ну, куда я пойду,
Мне в жизни нет места теперь.
И чёрный платок
Никогда не сниму.
И это не траур, поверь.

То горе,
Огромная чёрная боль.
Её не загладить ни чем,
И скорбь вытесняет
Из сердца любовь.
Зачем я живу, ну зачем?

О, Боже!
Зачем ты отнял у людей
Всё то, чем мы так дорожим,
Зачем отобрал
Жизни наших детей?
Неужто мы это простим.

Террор! Террористы!
Вы смертники, вы…
Вы нелюди! Вы подлецы!
Несчастная мать
Родила вас на свет.
Будь прокляты ваши отцы!

Вы «славы» достигли,
О вас говорить
В веках будут люди всегда.
Но то, что вы сделали
Нам не забыть.
Мы вас не простим никогда!

Над деревом скорби
Не птицы парят -
То ангелы в круг собрались.
На землю не сядут
И не улетят
В безбрежную синюю высь.

Не ангелы – дети
Их души средь нас.
Не смогут они улететь.
Зачем Бог позвал вас
Так рано от нас…
Зачем он вам дал умереть…


Рецензии
Мартина, нельзя без сострадания и слёз читать это стихотворение. Мы никогда не забудем тот ужасный день, когда террористы захватили школу с детьми в Беслане. Пусть эти террористы будут прокляты.
С уважением,
Нина

Нина Иванова 6   29.04.2026 13:29     Заявить о нарушении
Совершенно справедливо, Нина, мы будем помнить! Но пусть и те, кто воспитал таких нелюдей, тоже не забывают об этом.

Мартина Левина   14.05.2026 18:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 57 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →