Женский антироман

Лошадь, курящая в постели, рискует дважды.
(народная мудрость)


Утро, кофе, сигарета

Пятый час.
За окном рождается утро.
Тишина… но не давящая, а какая-то лёгкая, даже весёлая (хм, сильно – «весёлая тишина»), лишь иногда прерываемая мягким шуршанием шин по асфальту или хриплым вдруг полукриком-полупесней припозднившегося прохожего, ещё «со вчера» безуспешно пытающегося добраться до дома.
Воздух… почти прозрачный… золотисто-серебристый (я, конечно, понимаю, что это из-за городского смога, немного осевшего за ночь, но не хочу нарушать этими глупостями торжественность момента. И, вообще, когда тонкие лучи ещё не показавшегося из-за многоэтажек солнца проходят через эту взвесь, включающую в себя чуть ли не всю таблицу Менделеева, получается очень даже красиво!).
Кстати, Вы никогда не задумывались о том, что утренние лучи это – своеобразные солнечные разведчики? Нет? Я тоже. Этот бред пришел мне в голову только что…
А если Вы ответили «да», «иногда», «регулярно» на мой вопрос, то поздравляю! У Вас соматически-депрессивная мания преследования, усугубляемая протеканием на фоне абсолютно неадекватного восприятия реальности. Ну, какому нормальному человеку, скажите мне, пожалуйста, придет в голову сравнивать солнечные лучи(!) с разведчиками(!)… Диагноз – на лицо, вернее, на всю голову. И не нужно на меня так ехидно смотреть! Ко мне это не относится! Во-первых, на свой вопрос я ответила «нет»!
А, во-вторых, я могу обосновать. Лучи появляются задолго до восхода самого солнца, они пробиваются, порой с большим трудом, через тучи, смог, паутину проводов и лес многоэтажек. Они всё же добираются до вашего окна и преодолевают последнее препятствие – шторы, потом, увидев улыбающуюся с утра маленькую девочку, немного поиграв с ней и попрыгав зайчиком по стене, возвращаются обратно к своему хозяину и родителю, что бы сказать, что в городе Урюпинске, на улице Кузякина, в доме №78/2 в квартире 34 живет чудесная девочка, которая очень любит солнце и улыбается с утра, играя с солнечными зайчиками. И когда солнце, наконец-то, взгромоздится над городом Урюпинском, оно обязательно заглянет в 34-ю квартиру дома №78/2 на улице Кузякина и зальет её всю ярким и радостным светом.
Вот такая ерунда посетила мою голову, пока я смотрела ранним утром на город в золотисто-серебристой дымке. И плевать, что это всё экология! Блин, красиво же!
…Может, курить бросить?
С этой мыслью я потянулась за второй сигаретой…


Утро, кофе, вторая сигарета

Мой разум подсказывает мне, что в такую рань я должна спать. Вот прямо сейчас бросить сигарету и пойти в кровать, мою большую-мягкую-уютную кровать.
Вообще не нужно было из неё вылезать. Но ровно в четыре часа утра, проспав лишь часа три, я открыла глаза и больше не смогла их закрыть. Вот так и лежала, пялясь в потолок. А потолку было совершенно пофиг – пялюсь я на него или соплю в подушку, накрывшись с головой одеялом.
В голову, распихивая друг друга, скандаля и матерясь, ломились разные дурацкие мысли. Привет, с добрым утром, заходите – я была им рада.
Потому, что одной было как-то не по себе – страшно, скучно и одиноко.
Потому, что вчера ты не приехал, ты даже не позвонил.
Потому, что я стою сейчас у кухонного окна, смотрю на утренний город и думаю о всякой ерунде. Лишь бы не думать о тебе. Только не о тебе.
Это у меня получалось плохо. Вернее, не получалось никак. Мысли о тебе не просто проникли в мозг (как они его нашли?), вытеснив из него все остальные, но и расположились там всерьез и надолго. Сколько там в пачке сигарет осталось? Ндааа... На тебя может не хватить…
Ты появляешься и исчезаешь. Всегда неожиданно. Из ниоткуда и в никуда. Что я знаю о тебе? По большому счету НИЧЕГО. Фамилияимяотчество-возраст-адрес-номер мобильника, ты любишь футбол, мясо и яблоки, и ты терпеть не можешь лук, рано вставать и противный голос «мобильный телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети». Ты так смешно злишься. Иногда храпишь, хотя всегда это отрицаешь. Лихачишь за рулем. Что ещё? Любишь меня? Да. Нет. Не знаю.
Не густо. Хотя ты знаешь обо мне ещё меньше. Но ты знаешь главное. Когда и откуда бы ты не появился, днем, ночью под утро, я всегда открою тебе дверь. Люблю тебя? Нет. Да. Не знаю.
Плакать разучилась уже давно. И всё, что я могу сделать – это стоять сейчас у открытого окна, кутаясь в простыню и движением плеча разгоняя по коже мурашки от утреннего воздуха.
Кофе давно остыл… Где мои сигареты?


Утро, кофе, непомнюкакаяпосчету сигарета

Семь утра, свежий кофе дымится в чашке на подоконнике. Пора на работу.
Вот ещё чуть-чуть постою, покурю, допью кофе и пойду.
В 9-00 совещание у генерала. В 10-30 встреча за кофе с будущим партнером. В 12-00 ещё одна встреча. Самое главное, включить мозг и настроить его на нужный канал. Ну и не уснуть, конечно. После обеда можно будет расслабиться и побездельничать немного.
Идти никуда не хочется. Хочется запрыгнуть в машину и махнуть куда-нибудь и на все рукой. Мешают две несущественные мелочи – мне просто необходимо быть сегодня на работе в 9-00, и у меня нет машины. А счастье было так возможно! Конечно, я в курсе, что подавленные желания – прямой путь к шизофрении. Но боюсь этого не очень, так как знаю ещё одну мудрость – зараза к заразе не пристает.

Почему когда красишь ресницы, рот сам собой открывается, и губы вытягиваются в трубочку? Стоит эдакий дауненок – глаза скошены в одну точку, рот приоткрыт, только слюней капающих не хватает, и какой-то палкой ковыряет глаза. Со стороны смотрится убийственно.

Красная помада или розовая? Красить губы с сигаретой в зубах просто не возможно. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ ЭТО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ!

Всё, готова к труду, обороне и бог ещё весть чему!
Да Вы, девушка, ещё очень даже ничего… А если свет выключить, так просто красавица!

Ключиии… Где? О, чёрт! Как меня раздражают эти двери-замки-ключи! Живем как в зоопарке – каждый в своей маленькой индивидуальной тюрьме, но при этом на виду у всех. Люди ходят, смотрят, обсуждают, пальцем показывают. И улыбаться нужно, и делать сытую и довольную морду, а желательно ещё стойку на голове, жонглирование различными предметами и всякую подобную лабуду, а то не пойдут на тебя смотреть и закатят твою клеточку в самый дальний и темный угол, куда даже еду не всегда доносят. Гдеее? Урааа… нашла!
Дверь, дверь, ещё одна дверь, вонючий подъезд, лифт, дверь. ВОЗДУХ! Не надышалась с утра ещё? Чтобы не получить кислородное отравление – срочно закурить! Маршрутка. Повезло – ни одного алкаша с перегаром и никаких теток шестидесятого размера с авоськами восьмидесятого. А жизнь-то налаживается, товарищи!



Вечер, до кофе дело не дошло, вторая пачка сигарет

День прошел удачно, всё, что намечено – сделано, и даже немного больше. Ты не позвонил. Ну и что! А мне ХОРОШО! Я улыбаюсь (просто потому, что помню про дальний и темный угол в зоопарке). Я улыбаюсь так широко, что сводит скулы. Встречающиеся по дороге мужчины начинают подмигивать, улыбаться в ответ и даже пытаются заговорить. С вами пиво в летнем кафе? Мальчики, как минимум шампанское в ресторане и с Брэдом Питом!
Ты сидел на корточках под дверью. Огромный букет каких-то непонятных и совершенно неопознаваемых цветов, валялся рядом на заботливо постеленной тобой газетке.

Если Вы решили, что это хэппи-энд, то вы глубоко ошиблись.
Во-первых, совсем не хеппи, потому, что ты поднялся, всучил мне этот странно-космический веник, поцеловал меня и спросил «есть сигареты?». Мы выкурили по две сигареты в полной тишине, нарушаемой лишь иногда скрипением лифта. А потом ты просто УШЕЛ! Ушел, уронив только «я позвоню».
Во-вторых, ещё совершенно не энд, потому, что сигарет в пачке осталось ещё много, а вечер только начался…



Первый вечер без сигареты (хотя… не известно, что хуже)

Два часа ночи, бутылка коньяка, какой-то дурацкий фильм на DVD. О чем? Ты можешь сказать? Нет. И не потому, что ты пьяна, нет. Просто цели ты себе не ставила такой – уловить смысл этого фильма. Правда, цель напиться в одиночестве тоже не назовешь высокой и достойной одобрения. Но и порицание всеобщее тебе выносить… Кто это сделает? Пусть первым бросит в тебя камень тот… Ну ты в курсе, да?
Все твои друзья и знакомые уже давно делают это! Ты долго держалась… Осуждала их… Пыталась остановить… Тебе казалось, что как только ты переступишь эту черту, ты выйдешь на финишную прямую.
Ну что ж, поздравляю!!! Вот она – твоя финишная прямая!!!
Бухать в одиночестве – удел слабых. Это твои слова. Сегодня ты (наконец-то) стала слабой. Правильнее сказать, наконец, ты признала свою слабость и бессилие. Теперь ты знаешь, что ты слаба. И, именно в этом знании ты начала обретать силу. (О, боже! Какие банальности я несу!).
Ты сидишь на диване, поджав под себя ноги, и хлещешь коньяк из бокала для шампанского (какая романтика, хха!). Ты пялишься в экран, не осознавая сюжета, и вслушиваешься в звуки, не улавливая смысла слов. Ты наслаждаешься хаотичным, но имеющим какой-то глубинный смысл, движением фигур на экране, сменой сцен и картин. Ты находишь странную музыку в отвратительных (нет, ну они действительно – самое отвратительное, что я когда-либо слышала) голосах дублеров. Ты пьяна и отключена от действительности. Как бы тебе хотелось, что бы это состояние было бесконечным. (Почему-то ты не любишь слово «вечность». В нем есть какая-то безысходность и обязательство. А вот от слова «бесконечность» веет свободой и бескрайними просторами.)
…………
Почему я вдруг начала говорить о себе во втором лице?
…………
Вокруг обволакивающая темнота. И только противные голоса дублеров прерывают тишину. Но они тебе не мешают, ведь все эти люди уже очень далеко где-то… Тебе никто не помешает забыться в твоем личном маленьком счастье (я имела ввиду, алкогольном угаре).


2006-2007


Рецензии
Я просто поражен! До конца еще не осмыслил...

Алексей Крылатый   30.06.2006 18:18     Заявить о нарушении
Крылатый, не учись у меня плохому;)))
это просто записки о том,что могло бы быть, но не было, а может и было) вроде дневника, где реальность переплетается с вымыслом...
идея такая, что это все будет со временем расти, дописываться, дополняться ets.

Лёля Брик   03.07.2006 14:39   Заявить о нарушении
Не знаю хватит ли сил на письмо но вот это ты точно должна прочитать! http://www.stihi.ru/2006/07/11-1964

Алексей Крылатый   11.07.2006 20:14   Заявить о нарушении
Спасибо, Лёшка!
Начала читать!!! Суперр! Дочитаю - напишу обстоятельно!!!
Я ття лю!

Лёля Брик   12.07.2006 11:49   Заявить о нарушении