Где третий путь?

Ладони опять истесала. Больно.
О стены царапала,
Себя проверяла, истязала –
Вставала и падала,
Падала и вставала.
Безумно устала. Заплакала.
Солью
Прижгла и пошла
На жизнь покушаться свою дальше.
Сдаваться?
Нельзя.
Сдавать страшно
Все силы свои новоявленной были.
Друзья все забыли.
А, впрочем, неважно
Какая судьба в подворотне дождется.
Лицо пусть смеется,
Но не душа…
Встала, пошла.
Маячит костер вдали.
И сзади – костер.
Я, что же, меж двух огней?
Дойти бы скорей
До обетованной земли.
Смотрю на нее в упор,
А дальше руки – ни зги
Не вижу.
Лишь пальцами слышу.
Когда же я стала слепой?
Ведь спорят наперебой
Небеса с Подземельем:
Каким же знаменьем
Я окрещу себя…
Только ничья я.
Нет исцеления
Там, впереди.
Назад повернуть?
И там нет пути…
А где третий путь?

9.06.06


Рецензии
Великое Сомнение незамедлительно актуализируется в тех, кто ищет глубочайшую истину. Как только Великое Сомнение актуализируется в человеке, пустота распространяется во всей своей широте и безбрежности по всем направлениям. Это не жизнь и не смерть. Это подобно тому, как если бы человек был заключен в слое льда толщиной в десятки тысяч километров. Это подобно тому, как если бы человека посадили в огромную прозрачную стеклянную бутыль, где очень холодно и где свет сияет во всей своей чистоте, белизне и ясности. Находясь в состоянии смущения и замешательства, человек забывает встать, если он сидит, и забывает сесть, если он стоит. В сердце его исчезло последнее зерно обманчивого различающего сознания, остался лишь одна единственная пустота.
И если в этот момент в человеке не возникает страха, если он не прибегает к помощи ума, а на одном дыхании идет вперед, не оборачиваясь назад, то внезапно разрушатся и рассеются куски льда и рухнет стеклянная башня, и он испытает такую великую радость, которой он никогда не знал за все свои сорок лет (то есть за всю жизнь), и о которой он даже ни разу не слышал. Когда переживаешь подобное состояние, "рождение-и-смертъ" (сансара) и освобождение из их круга (нирвана) становятся похожими на сон, и "три тысячи миров — словно морская пена, а все святые и мудрецы — словно вспышки молнии". Это состояние называется великим, всепроникающим, чудесным пробуждением, когда остается лишь произнести одно-единственное.........

Ловцов Олег   27.11.2009 14:22     Заявить о нарушении
Спасибо Вам,Олег!!!! На самом деле впервые было приятно читать рецензию и "напрячь" свои извилины, чтобы добавить ко всему вышесказанному достойный ответ!
Пробуждение ума,т.е. скорее,здесь следует говорить о пробуждении разума,
порождает извечные вопросы, установку на действие. Разум, как птица, заключённая в клетке навязанных нам стереотипов, живёт большей частью в состоянии некой стагнации...У некоторых человеческих существ, к счастью, обнаруживается склонность к мышлению (или они находят такового учителя, который заставляет их пробудиться), тогда всё становится ещё более запутанным, но не менее впечатляющим и интересным)
С уважением)))

Анна Юннис   28.11.2009 15:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.