Мне не надо ни рая, ни ада...

Мне не надо ни рая, ни ада,
Ни фальшивых улыбок и слёз.
Тихий омут мне нынче отрада
Под покровом ракит и берёз.

Я презрел суету и тщеславье
И хронический зуд городской,
Отгулял, отыграл, отшалавил
И вернулся в деревню домой.

На душе стало снова спокойно,
Как в былые, далёкие дни.
И с хозяйкой своей хлебосольной
Я немало родил ребятни.

И теперь я счастливый и трезвый
Полной грудью привольно дышу.
Мне не нужен мой мерин железный,
Чтобы мчать на нём для куражу.

Я хожу босиком и в заплатах,
Наяву вижу вещие сны.
Мне щедрот от судьбы кот наплакал…
А затем улыбнулся в усы.


Рецензии
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →