Эпитафия зубу

Прощай, мой зуб! Поди, полсотни лет
Служил, как раб, ты крепостью своею,
И на тебя я зуба не имею,
И к службе тяжкой нареканий нет.

Прощай, мой левый верхний, коренной,
Ты много вынес, хоть и жил сторонкой,
Был оценен – короною стальной
Тебя я наградил, точней, коронкой.

Ты, как тиски, сминал любой орех
И верен был с покорностью слепою,
Жаль, становлюсь я сам – и смех, и грех –
Ядром все меньше, больше скорлупою.

Ты твёрдым был, да первым отлетел,
Уж так легло, но рассуждая строго,
Что – жизнь? Борьба! И мы в боренье тел
Идём с годами вместе к эпилогу.

Так что грустить не стоит, ни к чему,
Ведь мы с тобой не нежного пошиба,
Вот скорбный путь твой – изо рта во тьму,
И благодарно я шепчу «шпашибо».


Рецензии
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →