Чемодан без ручки 25-03-1990

Я, наверное, как чемодан без ручки:
Тяжело нести, а бросить все же жаль.
Так забудь на полустанке лучше;
И потеря — не потеря, и печаль то — не печаль.

Да, уже изрядно, право, потрепался;
Фиолетовый поблек нулёвый блеск.
Как я раньше чудно рисовался,
А теперь… в заброшенный со мною стыдно ближний лес.

Но зато, под трещинками бурой крышки
Притаилась исповедь большой души.
Не смотри, что с виду неказистый;
Вещи новые до первого ненастья только хороши.

Старые верны, привычны и надёжны,
Но нуждаются в заботливой руке —
Сдуй пылинки, и ещё возможно,
Радостная строчка ляжет в чёрном ветхом дневнике…

Не спеши поставить точку и — под ключик,
Может лопнуть: не резина дерматин.
Кто ж тебя любить тогда научит,
И живое сердце выложит в рассроченный кредит?!.

(25.03.1990 г.)


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →