Метро

Я ехала в метро в полупустом вагоне
И видела несчастных, замученных людей,
Которым одинаково всё было безразлично.
Они не знали, просто, о наличии страстей.

Я видела те лица, покрытые печалью,
Я видела красивых, одиноких матерей.
Я видела усталые, глубокие морщины
У маленьких, грудных ещё детей.

Я видела профессора, лежащего в помоях,
И спутника его, уснувшего в себе.
Я видела короткий телефонный номер…
И что-то горькое проснулось вдруг во мне.

Хотелось резко встать и сбросить эти маски,
Поднять больных, прижать к груди детей
И подарить всем маленький,
Но очень шумный праздник,
Где будет много клоунов, конфет и циркачей.

Я ехала в метро, в полупустом вагоне.
Стояла и дремала у дверей.


Москва. 27.12.2005


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →