Всё впереди!

… Алиса мучилась непритворной головной болью. Её, откровенно признаться, достало всё и вся.
«Житуха – копейка, завалявшаяся на дне потрёпанного кошелька!» – безостановочно крутилось в её воспалённом мозгу. И немудрено: оба брака коту под хвост, назойливые старики с потихонечку съезжающей крышей да ещё… Этот!
 Алиса частенько называла Макса таким многогранным словом «Этот». Однако же, черноглазая красавица отнюдь не испытывала к нему – человеку весьма порядочному, степенному, имеющему, прямо скажем, НЕМАЛЫЙ вес в обществе – сколько-нибудь отвращения! Напротив, её симпатии были всецело на его стороне, вот только... ЖЕНАТЫЙ! Да-да, именно этот чёртов ярлык не давал теперь Алисе спать ночами.
 – Разрушить тихую семейную идиллию? Увести Макса без зазрения совести и капельки стыда? – подобные мысли не раз посещали девушку, томили, мучили, прожигали насквозь.
 Но жаль… – В глазах преуспевающего бизнесмена она так до сих пор и не сумела прочесть неистового желания разделить с ней кров!

 Бедняжка сидела на кухне, подперев голову руками, прихлёбывая крепкий горячий чай.
 – Откуда такая всеобъемлющая несправедливость мира, оскалившегося на меня, подобно злобному доберману? – твердила она в пустоту, мысленно ведя подсчёт своим провалам.
 – Что было у меня в этой хреновой жизни? – она с силой хлопнула ладонью по столу. – Сначала рухнувшие карточным домиком надежды на Кембриджский университет. Затем последовало первое замужество(Алиса пошла на этот шаг главным образом для того, чтобы угодить своей матери – женщине жёсткой и непримиримой по натуре.), не принесшее мне в сущности ничего, кроме постоянных унижений и ощущения себя самой этаким удачным предметом домашней обстановки, – красивой вазочкой, которую то и дело перемещают с места на место по воле мужа-хозяина.
 – Второго же «принца на белом коне» оказалось весьма легко прибрать к рукам, но…, как могла я жить рядом с человеком, не ведавшим, что такое жажда жизни, вера в свой собственный (а, значит, и наш общий) успех, стремление найти себя в этом огромном мире с тысячами удивительных возможностей?!

 Действительно! Александр был своего рода иллюзией того истинного, неподдельного счастья к которому так стремилось пылкое сердце юной прелестницы, – лишь ирреальным миражом, обладающим сладостным ароматом сказочного бреда.
 Обанкротив своей некомпетентностью и отсутствием деловой хватки отцовскую компанию, Алекс погряз в роковой кокаиновой трясине. А после – громкий развод с женой и… долго нежелающая заживать рана в душе женщины, некогда так страстно его любившей.

 – Хороша биография, ничего не скажешь! – Не унималось сердце Алисы. – И всё это в мои-то двадцать пять! – восклицала она всё громче.
А между тем мигрень становилась просто невыносимой. И тут Алиса вспомнила про пилюли в сумочке.
 – Черт, где же они? – А, вот! – лихорадочно открыв маленький пузырёк, она извлекла из него две таблетки, ужасно горькие на вкус. Не раздумывая ни секунды, Алиса отправила панацею в рот и, запив остатком чая, проглотила.
 – Мерзкая боль! – Не будешь впредь меня донимать!
 Придя понемногу в себя, девушка почему-то решила вновь пересмотреть содержимое своей сумочки. На сей раз, её взгляд остановился на стильной записной книжке. Сама не зная зачем, Алиса начала листать её. И тут…
 – Это же электронный адрес Мишеля! – стрелой пронеслось у неё в голове.
 С этим лондонцем французского происхождения с длинной фамилией, которую Алисе до сих пор с трудом удавалось выговаривать, девушка познакомилась восемь лет назад – в ту пору им с отцом посчастливилось посетить, пусть дождливую и сырую, но неизменно манящую своими контрастами и без труда очаровавшую семнадцатилетнюю мечтательницу, британскую столицу. Алиса и Мишель столкнулись в небольшом книжном магазине, и… галантный джентльмен поспешил пригласить жизнерадостную леди на чашечку кофе в ближайшем кафе.
 Через два дня, приехав с отцом в Кембридж, где ей так и не удалось блеснуть знаниями на вступительных экзаменах, Алиса (к своему огромному удивлению!) получила от нового знакомого тёплое электронное послание. Это заставило её вмиг забыть о позоре, пережитом, благодаря стараниям Её Величества Комиссии, – кучке тщеславных безумцев именующей себя профессорами и воображающей, будто она знает ВСЁ!
 Девушка не помедлила с ответом. Затем – ещё одно письмо, ещё…

 Невероятно, но оптимизм не заставил себя ждать долго!
 – Чем только черт не шутит! – Сдаётся мне, всё ещё впереди, – улыбнулась красавица и поспешила сесть за свой компьютер. – Ведь в мире так много дорог и дверей, умей только их открыть!
 11.09.2005г.
 
 
 
 

 

 


Рецензии
интересно очень у вас,понравилось))! Проза с моей т.з. сильная,захватвает.

Омбрэра Конроль   18.09.2009 10:39     Заявить о нарушении