Простуда

Он лежал.

Было жарко; было трудно дышать; было больно говорить и думать.

Кто-то ходил рядом. Неслышно вздыхая, менял компрессы на лбу, смотрел на градусник, наводил порядок в комнате.

За стенкой зазвонил телефон.
Трубку взяли.
- Да. Простуда, конечно, что же еще? Горло красное, насморк, лечим, а чем нам еще заниматься, по-вашему? Смотреть как дитё мучается?..

Он попытался открыть глаза.
- ПРОСТО мне нужно ТУДА. – шепот был почти неслышным, но мама подошла, взяла за руку.
- КУДА тебе нужно, сынок?(Что же такое он говорит? Бред... Ну сколько можно?!)
- Не знаю, мам. Мне НУЖНО…

Сил объяснять не было. Да и как объяснить то, чего не знаешь сам? Объяснить – что?

Непонятное притяжение, которое вдруг овладевает тобой – и вдруг хочется нырнуть в неизвестность, неведомо зачем… Притяжение, которое ты можешь забыть… но оно напоминает о себе – плавными толчками, громкими – или, наоборот, почти неслышными звуками – когда непонятно, то ли они рождаются в твоей голове, то ли весь мир кричит тебе: «Ну же! Иди!!!»

И этот вечный страх – страх что-то менять… уходя от знакомого…

И эта вечная лень – куда-то идти… зачем?

Менять одежду, прически, слова, мелодии, людей – ТАМ не останется ничего прежнего, всё будет другим, и это пугало… Но оставаясь ЗДЕСЬ – он видел, как то, что было таким родным, знакомым и близким – исчезало, меняясь, старея, искажаясь или портясь от времени. Он не знал, каким он будет ТАМ, но – оставаясь ЗДЕСЬ – сжимался, неведомые силы – того самого притяжения и того же самого страха, а, может быть, и чего-то еще – играли с ним, как котенок с клубком ниток – швыряя в разные стороны, разматывая, сминая и закидывая в дальние темные и пыльные углы, доставая острыми коготками, гоняясь и прыгая сверху с довольным мявом…

В какой-то момент он не выдержал и рванул изо всех сил – ТУДА. Просто – Туда… Это оказалось неожиданно легко. Боль прошла, открыв глаза – он увидел, что краски стали как будто бы ярче – или в комнате стало светлее? Наверное – и света прибавилось, и краскам кто-то добавил цветности – потому что на душе тоже стало как-то легко. Он ощущал себя то ли солнечным зайчиком, то ли каким-то оранжевым чертенком – веселым и озорным, которому как раз пришла охота пошалить, но, посмотрев на себя – увидел те же руки и ноги, что и раньше. Встал.

- Ты встал!
- Да! Я здоров!
- ну-ну, сейчас посмотрим… Боже мой – да ты же вырос! Ты теперь почти с меня ростом!..

Мама… Здесь она тоже была другой… Без вчерашней растерянности, с перебором пузырьков и таблеток, без уговоров что-то пить и чем-то мазаться – сегодня она была счастливой и прекрасной. Сегодня был ее праздник – сын выздоравливал, а, значит, всё будет замечательно!

«И почему я раньше боялся ТУДА идти? Ведь ЗДЕСЬ – так хорошо?» - размышлял он, глядя на маму, прихлебывая вкусный чай и одновременно грызя потрясающе вкусное яблоко…

«Теперь я-то запомню. И если придет время идти дальше – я уже не буду задерживаться, чтобы болеть и мучиться… А просто пойду. Просто пойду ТУДА.»

В ЗАВТРА


Рецензии
а это - продолжение от Звезды, тогдашнее же - http://stihi.ru/2009/08/30/2801

Т-Игра Вселенская   02.09.2014 23:15     Заявить о нарушении