Мы забытую истину в древних иконах искали...

Мы забытую истину в древних иконах искали.
Всё казалось – вот-вот и забрезжит заветный Грааль.
Ведь должна, чёрт возьми, где-то быть эта светлая даль.
Это Царство Добра и Свободы, и Счастья. Едва ли
нам удастся дойти за короткую пошлую жизнь,
пробираясь на ощупь сквозь камеры, плацы, бараки,
проходя через кровь, через боль, через пьянки и драки,
где порой только Небо с надеждою шепчет: «Держись…»
Мы идём и идём. Этот поиск затянут петлёю
с нашей вечной душой. А невечная бренная плоть
продолжает метаться, орать и мешать. И колоть
где-то рядом под сердцем. И только рождённый героем
будет молча смотреть. А потом так же молча уйдёт.
И за Третьим Порталом спокойненько Чашу получит.
Улыбнётся красиво. И мудрое что-то озвучит.
И запишет скрижали. И нужные мантры споёт.
А у нас – всё опять – то дожди, то князья, то похмелье…
Поиск приостановлен. Одолжите пока три рубля.
Слово чести – отдам. Понимаешь – отстал с корабля…
Ну, спасибо, братан!
Ober, zwei!
Начинаем веселье.


2 мая 2006 года
г. Гамбург


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →