Кувшинка и мотылек

(басня)
«Мой друг нечаянный, постой, -
Сказала мотыльку кувшинка. –
Мне грустно плавать здесь одной.
Хочу с тобою стать былинкой!»

«О, как прекрасны Вы сейчас
В лучах румяного заката,
Позвольте пригласить на вальс…
И Вы ни в чем не виноваты».

Так мотылек летал вокруг
И пел ночные серенады…
Но вдруг он вспомнил дальний луг,
Где клевер рос – его услада.

«О, как я мог забыть! Постой,
К тебе вернусь - не плачь, бедняжка.
Ведь я же парень холостой,
И здесь мне, на болотце, тяжко…»

«Конечно, милый мой, лети!»-
Ему кувшинка отвечала.
И мотылек исчез в ночи,
И лишь роса – слеза любви
На воду капнула устало.

Мораль сей басни такова:
Зачем же мотылькам так верить:
От их признаний и цветов
Одни потери.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →