Любыть или не любыть?

Огрубевшее сердце от боли и ран
схоронилось в дому, недоступном ветрам,
за забором из прочных цветущих лиан,
И, покоя ища, прилегло на диван…

Здесь тепло и уютно, играет оргАн,
не достанет стрелою обиды обман,
не зацепит бедой мимолетный роман,
на каминную полку положен наган –

«отобьюсь, даже если пойдут на таран!»
Но не дремлет стихия… Любви океан
сносит все без разбору!… лихой ураган
разбудил по соседству дремавший вулкан…

Боги силами ветра, огня и воды
налетели на дом, черепицу сорвав,
и растаяли стены, как вешние льды,
и лианы сгорели от огненных лав…

Исполать вам, о мудрые силы Любви,
что могуществом правит людские миры,
что не терпит застоя в холодной крови,
избавляя от лжи и нелепой игры.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →