Друг

В нашем мире, таком неуютном,
Много злобы и много добра.
Проходила я как-то утром
Мимо дома, в котором жила.
На скамейке с ободранной краской
Мужичонка сидел поддатой.
Знать, не видел он в жизни ласки
И совсем очерствел душой.
Вдруг откуда-то из подворотни
Неожиданно выскочил пес,
Подбежал к мужичку... и в ладони
Опустил свой холодный нос.
Будто носом в душе человечьей
Он учуял чужую беду
И, словами сказать не умея,
Пожалел его, как сироту.
И от жалости этой собачьей
Мужичонка вдруг протрезвел
И, ладонью погладив собаку,
Пригласил ее в дом к себе.
И с тех пор я частенько вижу,
Как гуляют они вдвоем:
Рыжий пес и мужчинка рыжий
И под солнцем, и под дождем.
В той собаке нашел «собрата»
Он впервые за много лет.
Очень жаль, что только собака
Человека смогла пожалеть!


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →