Свеча

Опять бессонная ночь,
Опять пустота и обида.
Никто мне не может помочь
Покинуть пределы Аида.

Горит, пламенея, свеча –
Карающий ада огонь.
О, как же она горяча,
Что мне обжигает ладонь!

И в мраке ночной тишины
Гоню прочь дурные виденья,
Возникшие в недрах луны,
Что посланы мне провиденьем.

Мне видится: пенные волны
Твои размывают следы;
До края бокалы наполнив,
Мы сели с тобой у воды.

И красное око заката
Пускало по небу лучи…
Ведь в с ё э т о было когда-то,
Осталось – лишь пламя свечи.
 
Когда я от пытки ужасной
Устану и твёрдо решу,
Что в с ё э т о было напрасно,
Я эту свечу погашу.

8 августа – 17 сентября 2002 г.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →