Если некого любить...

 Ночь приходит.
 Он стоит во тьме один
 И не сводит
 Глаз с придуманных картин.

 Будет утро:
 Он поймет:уже светает.
 Чья-то пудра
 На губах его расстает...


 * * *

Если некого любить,
Сердце гложет пустота.
Может, нужно всё забыть,
Чтобы жизнь была проста?

Если некому сказать,
Что ему лишь одному
Жизнь свою готов отдать,
Сам не знаешь, почему;

Если некого простить
За бездонность синих глаз
И пытаться всё забыть,
Словно в самый первый раз;

Если сердце словно ждёт,
Что любовь ворвётся в дверь,–
Это, может быть, пройдёт,
Если хочешь верить – верь!
 
Лето 2002 г.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →