Ода Тейе. Двенадцать Копий

О, как же крепок этот щит широкий,
Отвагу не постичь и готского десятка
Трусливых византийцев сонмам копий
Несносно дерзкого и подлого порядка.
Густою тучей рвётся жадный свист…
О Тейя, никогда твоя не дрогнет кисть!
И вот, твой щит уже тяжел довольно,-
Оруженосец еле тащит щит другой,
А ты стоишь, стеснив палаш одной рукой,
И подзадориваешь византийца вольно.

О Тейя, непреложно, ты один, кто смел!
Разбито в щепки уж полтысячи щитов,
От копий натиска и тьмы нещадных стрел,
Но даже нощно и другие сутки ты готов
Стоять, не отдавая честь двужильного народа,
О Тейя, непреложно, ты благого рода!
Но неприятель плоскогрудый был разрознен,
И ворогов геройское копьё неслось покойно…
Ведь для бестрепетного воина
То неизменный лавр, как он ни злокознен!


10 апреля, 2006


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →