Критический реализм

Семейство Соболевых жило в мире и радости. Долгие годы у них царили любовь и благополучие. Они жили в отдельном уютном доме на окраине города. Этот небольшой приют взаимопонимания был образцом для подражания и предметом зависти всей окрестности.
Глава семейства, Леонид Аристархович, как и полагается, зарабатывал неплохие деньги, он был немолодой, лет пятидесяти, любил жену, футбол и салат оливье.
Елена Евграфовна была очень подвижной. Каждый вечер жена-домохозяйка, Елена Евграфовна делала жареные сосиски, жареную рыбу и жареную картошку. Вся семья любила эти тихие семейные вчера. Она всё время что-то делала, и везде создавала уют и чистоту, за что её все очень любили.
С ними жила бабушка. Такая беленькая старушка с голубыми глазами. Раньше она читала внукам сказки, а после того, как они выросли, она целыми днями напролёт растворялась в телевизоре. Она неотрывно следила за всеми мыльными операми и новостями. Все понимали, что она вернулась в детство и теперь сама слушает сказки и небылицы, но её всё равно все любили.
Младший сын, Коля, ему было 13 лет, был очень неусидчивым. Он приходил из школы и транжирил своё время на футбол, велосипед и коллекционирование фантиков от конфет винницкой фабрики. В этом проклятом возрасте дети бывают несносны, но его всё равно все любили.
Средняя дочь — Катя, постоянно сидела на телефоне и удивляла своих подруг очередными новостями о сложных отношениях с Толей. Она была довольно симпатичной, зеркало — это её хобби, она училась неплохо и хотела стать экономистом. Ей было 16 лет, но её всё равно все любили.
Старший сын, Андрей, спокойно плыл в безумном море студенческой жизни. Он знал, что это его лучшие годы. Он мечтал о голых гаитянках, голых француженках и соседке Оле. Он давно жил в безоблачном будущем.
Однажды Андрей написал стишки о солнышке. Все были в неестественном восторге. С тех пор Андрей решил, что он будет великим писателем. Он очень гордился своим стихотворением. Но его всё равно все очень любили.
Семья была очень счастливая. Это была идеальная семья.
Снова наступило лето. Соболевы устроили небольшой семейный праздник: Андрей закончил очередной курс, Катя школу, а Коля ничего не закончил, потому что его все очень любили. Леонид Аристархович похвалил Андрея и решил отправить его отдыхать на Чукотское море, благо были лишние деньги. Андрей обрадовался и скоропостижно уехал. Все с нетерпением его ждали.
Как-то раз по приезде Андрей мыл посуду, было душно, чем-то воняло, на кухню зашла собака и стала брехать. Он немного удивился, но знал, что в это время года у собак это бывает.
Пёс вилял хвостом, всё время чесался, широко раскрытые глаза пытались его удивить, уберечь, предостеречь, пасть постоянно шевелилась — собака очень хорошо изъяснялась на человеческом языке.
На кухню забежал Коля, урвал кусок чёрствого хлеба и убежал через балкон на крышу. Пёс в это время прикинулся спящим.
Всё происходило так, как Андрею было надо.
Собака набрехала Андрею, что во время его отсутствия вся родня смеялась над его стишками о солнышке. И всё очень детально, красноречиво, в подробностях и с мимикой ему рассказала.
Андрей, естественно, решил отомстить. Но не знал как. Он помыл посуду и в бессилии протёр водопроводный кран. Как и полагается, из крана вылетел джинн, сказал, что он водопроводный джин, и что он в принципе настоящий джин. Андрей мог загадать только одно желание, и он подумал: надо написать жалобу в фирму Джинн & K°…

…Семейство Соболевых мирно паслось на пастбище. Сочная трава хрустела под мощными челюстями Леонида Аристарховича, по ночам он орал: «Оливье!», и его решили зарезать. Бабушку сразу увезли на бойню, а Елена Евграфовна давала неплохие удои несколько лет, пока не заболела бешенством, нажравшись по старой памяти моющего средства. Молодой телёнок Коля так прыгал и скакал, что не рассчитав свои силы сломал шею о стену, а Катя стала симпатичной бурёнкой, и она нравилась местному племенному быку Васе. Каждый день. После родов она скончалась.
После всего Андрей написал книгу «Большой рогатый скот и его влияние на окружающую среду», за что получил Нобелевскую премию.
Сейчас его донимают соседи, и Андрей начал книгу «Разведение кроликов в домашних условиях».


Рецензии