Взгляд снаружи

Автору Странных Стихов

Говорят, в Петербурге плохая зима:
Слякоть, сырость, мороз – весь набор.
И, озябнув, косят друг на друга дома,
За туманом не виден собор…

Город летом, напротив - само обаянье:
Брызг фонтаны и белые ночи,
Запах корюшки, жаркие в чувствах признанья,
И свобода! Такая как хочешь!

Уживается в Питере разность веков -
Долгостроя забытый пустырь,
Фонари разводимых Невою мостов,
Окна внутрь двора, монастырь…

Триста лет украшает собою залив,
Строгий, ласковый – разный. Но друг…
Величав и красив… И, конечно же, жив!
Он не странный – святой… Петербург…


*Не претендуя на истину ни в единой инстанции...


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →