Мне по душе эта погода

Мне по душе эта погода,
Когда весь дом валит дремота,
И теплый дождь стучит по крышам.
Мы все, конечно, его слышим.
Весенний дождь – это прекрасно,
Вот зимний – просто безобразно.
Зимою должен снег идти,
Зимой мне дождь не вынести.
Дождь летом – от жары спасает,
А осенью надоедает,
Хотя в любое время года
Дождик прекрасная погода.
Но почему я дождь люблю?
Зачем его боготворю?
Но вы пройдите вечерком
Под мелким Питерским дождем
И посмотрите на Неву,
И кто воскликнет: ”я живу!”,
Тот будет покорен мгновенно.
И мне он скажет откровенно,
Что нет прекраснее погоды,
Когда Нева вздымает воды,
Когда разведены мосты.
В тот миг не помогут холсты
Чтоб описать эту природу,
Чтоб донести ее народу.
Слова тут не помогут тоже…
А кто не видел, ну так что же?
Тогда меня он не поймет.
И когда снова дождь пойдет,
Даже не вспомнит он меня
И будет ждать светлого дня.

29.03.2004 Владимир Кондрашенко.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →