Медведь, еноты и Фея

(Посвящается прекрасной, маленькой девочке - фее, Полине. Пусть эта сказка принесёт ей СЧАСТЬЕ И РАДОСТЬ в жизни!)


В домике енотов пока все спали. Но, вот первые лучи солнца прокрались сквозь занавески и заиграли на стенах дома, освещая всё вокруг. Первая проснулась Мама Енотка. Ведь у неё была большая семья: Папа Енот, маленький Тик, его брат Так и сестричка Минутка. Все они любили поесть сладких корешков и запить их прозрачной водой из речки. Кроме того, уже начали созревать первые ягоды, а это было любимым лакомством для детей. Вот и Папа Енот проснулся, а за ним Тик, Так и Минутка, и весь дом наполнился голосами детей.

Поев, Тик, Так и Минутка решили прогуляться, а заодно и проверить, созрела ли малина. Еще вчера ягоды наполнялись соком, но кушать их не стали и решили подождать, пока они за ночь станут слаще.

Воздух был напоён ароматом цветов. Пчелы и шмели перелетали от одного цветка к другому и собирали нектар. Все суетились, так как надо было запастись мёдом и пыльцой, чтобы спокойно перезимовать. Молодые бабочки хороводами летали и напевали песенки, а стрекозы своим жужжанием создавали атмосферу неподражаемого праздника лета.

Путь енотов лежал мимо горки, где жили и работали гномы. Они весь день копали и добывали золото, из которого потом изготовлялись разные украшения для праздников. Еноты помнили, как красиво смотрелись гирлянды и другие украшения на новогодней ёлке. Но до зимы было ещеё очень далеко, и они продолжили свой путь.

Подойдя к речке, малыши поздоровались с Золотой рыбкой, которая выпрыгнула из воды и помахала им хвостиком. А вот уже показались и кусты малины. Но вчерашних ягод на них не было, как не было и вообще ягод. Тик, Так и Минутка остановились в недоумении.
 
– Кто же мог ночью съесть все ягоды?

– Может, это Золотая рыбка? – Подумал Так. – Но ведь рыбы не едят малину, да и ходить они не умеют. Может, это гномы? Но и гномы никогда не кушают ягод. От сладкого у них сильно болит голова.

– Может это эльфы? – предположила Минутка. – Но они пьют только нектар и водят весёлые хороводы в тени деревьев.

– Так кто же мог съесть все наши ягоды? – спросили они друг у друга.

– Надо с этим разобраться, – сказал Так.

Он был немного старше Тика и Минутки и в трудные минуты всегда помогал своему брату и сестрёнке.

– Давайте посмотрим, кто же здесь был.

Обойдя кусты малины, они увидели какие-то странные следы. Они были очень большие и совершенно незнакомые. Видимо тот, кто навещался сюда вечером был очень большим и прожорливым. Следы вели к большой сосне, что росла неподалёку. Подойдя к дереву, маленькие еноты увидели большую меховую гору, может, чуть меньше, чем гора гномов. Но эта гора дышала и к тому же, периодически, громко храпела и чавкала.

– Кто это может быть? –  обратилась к братьям Минутка. – Давайте подойдём поближе и посмотрим.

Но в это время гора громко чихнула, ожила и стала расти. Перед маленькими енотами стоял большущий Медведь. Это он ночью съел всю малину, а теперь отдыхал в тени деревьев, но малыши потревожили его сон, и он проснулся.
 
– Вы кто? – спросил Медведя Так.

– А вы кто? – тихо прорычал Медведь. – И убирайтесь отсюда, пока ноги целы.

Но Така нелегко было испугать. Кроме того, он не хотел, чтобы братишка и сестрёнка подумали, что он боится.
 
– Вы съели нашу малину и ещё нас гоните! – возмутился Так. – Пришли в нашу рощу, в гости, а ведёте себя как хозяин. Мы прогоним вас отсюда.

От неожиданности Медведь оторопел. Он впервые видел енотов, и не мог понять как они, такие маленькие, могут так храбро с ним спорить.
 
– Убирайтесь прочь и не мешайте мне спать, – снова улегся Медведь. - Иначе я сейчас разозлюсь и растопчу вас.
И малина тоже моя. Она мне очень понравилась, и я все лето здесь проведу.

– А мы пожалуемся фее Сиреле, – храбро проговорила Минутка.

– Это что ещё за фея, и что она может мне сделать? Посмотрите, какой я большой. Можете хоть десять фей позвать. Я отсюда никуда не уйду.

***
В этот день у Сирелы не было особых занятий, и она решила его посвятить обучению молодых кузнечиков игре на скрипке. Ведь лето – время постоянных праздников, а какие праздники обходятся без музыки? Она присела под молодым дубком и стала ждать, когда соберутся музыканты, и сама не заметила, как заснула. Тем более что колокольчик внутри феи названивал тихую колыбельную. Но не прошло и пяти минут, как ее разбудил топот ног. Это Так, Тик и Минутка подбежали к ней.

– В чем дело? – спросила их фея. – Почему вы так запыхались?

Маленькие еноты, перебивая друг друга, начали рассказывать ей и про малину, и про Медведя, и про то, какой он большой.

– Ничего не поняла, – расстроилась Сирела. – Давайте всё снова по порядку.

Так ей рассказал, что с ними приключилось сегодня утром.

– Хорошо, теперь я всё поняла – встала фея. – Давайте пойдём и посмотрим на этого Медведя.

И они вчетвером направились к сосне.

Медведь продолжал спать, когда его разбудил чей-то голос, похожий на звук колокольчика. Он присел, оглянулся вокруг и увидел маленьких енотов. Но это точно не они говорили.

– Ты зачем пришёл в нашу рощу? – опять раздался голос.

Только приглядевшись, Медведь увидел крошечное существо, одетое в лепестки цветов, на которые был накинут серебряный плащ, а на голове была маленькая золотая корона, украшенная алмазом.

– Я – фея этой рощи, и не позволю тебе здесь никого обижать.

– Ах, ты и есть та самая Сирела, о которой мне уже говорили, – засмеялся Медведь. – И что ты мне можешь сделать? Ведь если дуну, ты улетишь. Так что не мешайте мне спать.

– Я могла бы тебя заколдовать и превратить в камень, – начала сердиться фея. – Но не люблю злого колдовства. Так что лучше уходи отсюда поскорее.

– Никуда я не уйду, – поднял голову Медведь. - И ничего ты сделать не сможешь. Мне здесь очень нравится: и роща и речка, и малина, поэтому я здесь останусь навсегда. Это уже моя роща.

– Ну с ним всё понятно, – улыбнулась Фея маленьким енотам. – Давайте пойдем к гномам и с ними посоветуемся.

***
Гномы, после трудов, отдыхали под ёлочками. Солнце стояло в зените.

– Добрый день, – поздоровалась с ними Фея.

Она рассказала гномам, что к ним в рощу пришёл Медведь, который обижает всех обитателей и обещает здесь остаться. Надо что-то предпринять и преподать ему хороший урок, чтобы больше неповадно было наведываться в нашу рощу.

***
День уже клонился к закату, когда Медведь проснулся. Ему очень хотелось пить, а с речки раздавалось плескание рыбок. Но странно, он не мог пошевелить лапами. Они были прикованы к пням множеством золотых цепочек. Как только Медведь открыл глаза, на него посыпался град шишек. Это белочки с сосны бросали их в него, а маленькие эльфы стреляли из луков иголками. От этих уколов у Медведя начал гореть нос, и было очень больно. Да, к тому же, вокруг летали шмели, готовые впиться в морду и глаза своими жалами. Со шмелями Медведь был хорошо знаком, когда залезал в дупла за мёдом. Меж тем град шишек всё более нарастал.

Рванувшись из последних сил, Медведь разорвал цепи и побежал прочь из рощи, а белочки, шмели и эльфы продолжили его преследовать.

Вечером, на полянке, состоялся праздник. Мотыльки весело кружились в воздухе хороводами. Кузнечики играли на скрипках, а все остальные обитатели леса танцевали и пели. И даже фея Сирела танцевала с эльфами и разукрасила весь лес серебристыми звездочками. Пришли и гномы. Но они только сидели, хлопали в ладоши и вместе со всеми радовались победе над Медведем, летнему вечеру и звёздному небу. У всех обитателей рощи было радостно на душе, а колокольчик внутри феи названивал победный марш.

Праздник длился допоздна, а ночные бабочки и мотыльки в танцах и песнях встретили рассвет.


Рецензии
А можно сделать так, чтобы Медведь исправился и в следующем празднике рощи тоже принял участие? Жалко! Он ведь тоже внутри хороший, просто грубый и невоспитанный.

Наталия Солянова   14.07.2006 22:59     Заявить о нарушении
Он, как я:)
С нежностью.
Григорий.

Тер-Азарян Григорий   16.07.2006 16:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.