Боль падения слезы

Ооооо, старые печальные стихи. Ооооо, слезы застывшие пылью, на грязных окнах типовых квартир.

- Тебя ведь, Дима зовут… (сказала маленькая девочка, хватая меня за край куртки, Смешная девочка, почему-то подумалось мне, было в ней что-то странное, непохожее, но родное)

- Да, вроде бы так меня зовут, а ты кто?
- Ангел…
-Хм и с чего же ты это взяла? Ведь у ангелов есть крылья, а у тебя я их не наблюдаю…
- Мне один человек сказал, давно-давно …Ты еще все увидишь, просто пока рано…

Я почему-то замешкался…странно… что-то странно во всем окружающем, холодный ветер бьёт, но от него не холодно…

- А что тебе от меня нужно? Ангел…
- А я твою жизнь пришла менять!
- Ха, зачем ее менять меня все устраивает…
- А это неважно, меня ведь нет…

Меня передернуло и по спине побежали мурашки до этого скрывающиеся где-то в области поясницы.

- И что же ты собралась менять, если не секрет?
- Я пока еще не знаю точно, но вобщем тебя самого…
- Инетересно…
- А знаешь мой Бог меня не любит (шмыгнула носом и надула пухленькие губки, прядка волос упала на лицо и прилипла слегка к щеке увлажненной слезами)
- Ты заблуждаешься…как же Бог может не любить свое столь прекрасное дитя…
- Я вот тоже об этом думала, но он меня не любит и люди не любят, никто не любит, знаешь как мне одиноко порой бывает и я решила прийти помочь тебе…
-Но я не понимаю, зачем мне помогать или менять меня? Мне все нравится, может и не все, конечно, есть вещи, которые не вписываются в мое понимание идеальной жизни, но на то она и жизнь иначе было бы скучно…
- Мне кажется ты другой, ты не такой как эти люди, ты не такой как эти сварливые забытые боги…Хочешь я научу тебя летать?
-Нет, люди недолжны летать.
-Почему?
-Потому что так природа сделала…
- Тебе не кажется это несправедливым?
- Нет, я считаю, что если так есть, то так и должно быть.
- Почему ты принимаешь все, так как оно есть, ведь все можно изменить, в этом заключается радость жизни, пытаться изменить, то, что должно быть так как есть, не смиряться, не подстраиваться, а пытаться изменить, даже если не получится все равно, ты умрешь с мыслью, что сделал все, что было в твоих силах.
-Что ты мелишь? Это глупо и вообще ты еще слишком маленькая чтобы рассуждать о таких вещах, недостаток жизненного опыта явно дает о себе знать.

Ангелочек насупилась еще сильнее, мне захотелось ее пожалеть, она как листочек тряслась на ветру…Но вместо того чтобы просто пожалеть, я начал только сильнее кричать.

- Ты маленький, ребенок, ты ничего не понимаешь в жизни, ты не смеешь меня осуждать, и ангелов не бывает, и Бога нет, который тебя не любит, ты сама Бог который себя не любит…

Мне так хотелось прекратить кричать, но я не мог, я ненавидел ее и одновременно, так нуждался в звуке ее голоска и улыбке. Она медленно, вся в слезах подошла ко мне и попыталась меня обнять, а я сильно оттолкнул ее…
И тут я понял, что стою на крыше своего дома один, в старых спортивных штанах и ору на ветер…Я с ужасом взглянул вниз, все как обычно, подростки на лавочке распивают пиво и бренчат что-то знакомое до боли на гитаре, тетя Даша причитающая из окна второго этажа, о том что невозможно поспать…Кошка Мурка, шарахающаяся от веселой компании, макушки деревьев гнущиеся от ветра, все так как должно быть…все на своих местах, все так как я привык видеть с детства...

Смех-колокольчик, над головой, капля дождя упала на лицо…
Я поднял голову вверх, туч нет…ее прощальная слеза, видимо она правда ангел…она просто улетела…Грусть поселилась в моем сердце и я точно знаю она никогда не пройдет…Но теперь я так хочу научится летать…теперь я каждый месяц забираюсь на крышу и жду пока она придет и научит меня, но ее все нет…

23 марта 2006


Рецензии
Не грусти, Олька! Все будет хорошо!

С теплом, Малышев Олег

Олег Малышев Песни   11.04.2006 22:23     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Олеж, буду стараться=))

Хаима   14.04.2006 16:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.