33 метра Родины

моему другу посвящается

Как любят эмигранты с надрывом говорить о ностальгии, во хмелю или в здравой памяти, рвя струны гитары или, не спеша набивая мемуары на своем ноутбуке.
Сколько их уехало, разлетелось, разъехалось… Улыбаясь на ресепшене молоденьким девочкам с «резиновой улыбкой», проверяющим их паспорта, они улыбались своей новой жизни. Одни бежали В чужую страну…другие бежали ОТ своей. Но каждый знал – лучшее впереди.
Какие бы причины не толкали их покинуть свою Родину – высокооплачиваемая работа, новая семья, нежелание больше, как они говорят, «загнивать в нищенской/ закоррумпированной/ продажной/ предательской/ отсталой (нужное выбрать) России – никакая причина остаться не смогла перевесить их желание поскорее паковать чемоданы, забирая с собой самую малость – пару фотографий и зубную щетку, оставляя все остальное, будто желая прикоснуться к «новой Родине» совершенно обновленным, будто рождаясь заново нагим младенцем.

«Остались родители? – да проще простого сесть на самолет и навестить их»
«Дом детства, в котором ты жил и родился? – он уже давно обветшал, а я давно вырос»
«Друзья, знакомые, с которыми ты и в огонь – и в воду? – есть же телефон, интернет, мы никогда не потеряемся, что уж там»
Сколько, сколько вопросов, задаваемых в порыве душевных сомнений, отметалось и опровергалось разумными доводами.
И они выпархивали из гнезда, гордо расправив крылья навстречу своей мечте о лучшей жизни, раскрыв голодные клювы.
А потом, споткнувшись о чужую землю, они бились лбом в непрошибаемые стены чужих стереотипов, нравов и обычаев, пытаясь прокричать: «Возьмите и нас в свою лодку!»
Наивные… никто не бросает даже спасательного круга, мол, взялся плыть к волшебному берегу - стисни зубы и плыви, захлебываясь соленой водой чужого океана. А не сможешь и обессиленный пойдешь ко дну – значит «не судьба», вот и весь ответ.
И они плывут, стройными рядами, матерясь и сплевывая, попутно пробивая себе дорогу локтями, и лишь некоторые ухватывают дрожащими пальцами борт лодки, к которой они так стремились…
Они вывешивают на стену дома новые флаги, встают, когда звучит новый гимн, отмечают новые праздники, поют новые песни, едят новую еду. А ночами, когда звонки намного дешевле, они пьют привезенную кем-то из «своих» Столичную, а не купленную в супермаркете мексиканскую подделку, и, закусывая гречкой из зоомагазина, глотая слова, рассказывают лучшему другу, что наболело, настрадалось, невыговорилось…говорили, будто опасаясь, что если это останется внутри – то не будет больше сил терпеть, не будет сил…

А с утра, морщась от похмелья и проявления этой внезапной слабости, они идут в Вестерн Юнион и несут на перевод родным с трудом сэкономленные три сотни затертых долларов (а дома еще куча неоплаченных счетов) и отправляют другу е-мэйл со своими фотографиями: стандартная тройка – около дома под «звездастым» флагом (картонная коробка по бешенной цене), рядом с машиной (правда подержанной и купленной в кредит), и в пабе с грудастой блондинкой (согласилась на фото за кружку пива). И везде - озаренное любовью к «новой Родине» лицо с приклеенной к нему «резиновой» улыбкой.
«Смотрите! Смотрите! У меня все хорошо, отлично, я счастлив!»

Я полноправный гражданин свободной, могущественной и богатой страны… моей «новой Родины». И Я - счастлив! Я счастлив…я счастлив??
Не бывает, слышите, не бывает «новой Родины!», как не бывает новой матери и отца…бывает только заменитель, суррогат, а родина - одна. Да - разворованная, да – лапотная, с душой нараспашку и березовыми сережками, с долгами и ухабами, с бездарями у руля и самородками в глубинке, с руками по локоть в крови и с болящим сердцем, обделяющая и щедрая, суровая и безгранично любящая…

Она - одна… и именно она снится мне по ночам, Родина, родина, родинка…
Красными пунктирами по карте…
Дорожками города детства…
«крохотной хрущевкой в 33 квадратных метра»…

Родина – без флагов, маршей и обещаний, без демократий и свобод,
своя, собственная….33 квадратных метров Родины…


Рецензии
Написано хорошо но не совсем
правильно.
У меня не было ни одного квадратного метра когда я уехал.
Новый флаг не вывесил, встаю только под старый гимн,праздники отмечаем и новые и старые, едим и пьём новое так спокойней( от старого суррогата голова болит).
И никто никуда не плывёт, спокойно садятся в лодку.
И вообще ето выбор каждого, если он есть.
У Вас есть возможность уехать туда где лучше, Вы едете,или остаётесь?
Интересно что иногда такое насочиняют про запад,и европу, только диву даёшся.
Повертье, было бы хуже уже бы вернулись назад, не проблемма.
спасибо

Селиванов Сергей Вячеславович   10.06.2009 21:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.