Цветы жизни

"Цветы жизни"… Поэтическая красота этого выражения почему-то не вдохновляла меня… Глядя на подруг, копошащихся с пеленками и погремушками и умиленно сюсюкающих, я передергивалась от ужаса: "Зачем это мне?"

Смотрю на это маленькое, но властное личико, постоянно требующее внимания окружающих, коротенькие волосенки и цепкие пальчики…

"Ну просто Крошка Цахес!"

- Какие глазки! А ротик! А бровки! - восхищается толпа родственников…

Так и хочется им сказать: "Люди, да что вы? Да посмотрите на это маленькое чудовище! Оно же вас превратило в кучку придворных, готовых по малейшему знаку броситься за бутылочками, сосками и прочей, прочей "фурнитурой", необходимой для вашего "короля".

Эти орущие комочки собирают вокруг себя свиту из тетушек, дядюшек, бабулек и дедулек, каждый из которых пытается внести свою лепту в воспитание дитяти. Один вытирает нос, второй гладит распашонки, третий сидит около ванночки с термометром (не дай Бог, будет прохладней или горячей!), четвертый… пятый…. Всё кипит, бурлит, течет… идёт процесс воспитания нового Человека!

Голова идет кругом от этой суеты... Нет, нет и нет!! Ни за что!

А время бежит… Звонки подругам, с которыми прошла вся юность, с которыми мы и "огонь, и воду, и медные трубы" … Эх! Да что там говорить… Они стали дежурными и вымученными… У меня в голове висит несданный годовой отчет…. У неё - ветрянки, краснухи и насморки этого маленького человечка…

- Какие планы на выходные? Может, посидим где-нибудь? Или по магазинчикам прошвырнемся?

И начинается очередная эпопея про поликлиники, стирки, кормления… Количество бездетных подруг с каждым годом всё уменьшалось и уменьшалось… Очередная встреча класса, университета выливается в съезд "мамаш". Глобальные проблемы (где купить новый комбинезон, какие капли помогают от коликов в животе, и т.д.) были тут же всегда решены коллегиально, на основе каждого личного опыта… Я же отмалчивалась, не понимая абсолютно ничего.

Начинаю чувствовать себя изгоем… Может, я какая-то ненормальная? Где же он - пресловутый материнский инстинкт? Или я вообще им не наделена изначально? Масла в огонь подливают родственники: "Пора бы и семью, детишек, засидишься в старых девках-то!" Буравчиком сверлит в мозгу: "А может, правда, так надо?". "А кому надо-то и надо ли вообще?" - протестует вторая моя половина.


****

Прихожу домой - там ещё одна "моя вторая половина", которая даже, наверное, стала уже "моей основной"… Смотрю на эти глаза, волосы, открытую улыбку.… Боже мой, да он сам ещё дитя!

- Дорогой, - сажусь около его кресла, и кладу голову на колени, - знаешь, может нам уже пора подумать о ребенке?.. Мне ведь уже… а потом неизвестно что... и вообще…

"Какой маразм, - думается мне… - Ну кто же так начинает?А как надо?",- повис вопрос…

Теплая рука начинает поглаживать мои волосы, и накручивать пряди на пальцы, то распуская их, то опять накручивая… Это выдает его, когда он нервничает при серьезном разговоре...

- Солнышко, - чуть дрогнул его голос, - Да… конечно… но ведь пока так рано… Наверное, мы ещё не готовы… К тому же это такая ответственность… Но если это произошло - я буду только рад, - наклонился он и поцеловал мой висок. - А когда это произойдет? Надо же как-то готовиться…

Я улыбнулась:

- Как ты умело продолжаешь мои реплики, но разве я сказала тебе что-то конкретное? Я просто задумалась над этим вопросом… Ну, а ты меня убедил только ещё раз в моем решении - что нам, действительно, пока ещё рано…

- Пошли кофе пить! - поцеловала его в нос и потащила на кухню, решительно положив конец этому нелепому разговору.

Вот и славненько, опять отсрочка и сладкое ощущение свободы… Можно ещё какое-то время жить для себя, и не задумываться над тем, что надо отказывать себе в милых чудачествах, поездках, гостях, и ещё куче всего того невыносимо приятного и беззаботного, чего лишены порой все мои несчастные подруги…


****

В пятницу мы поехали в роддом.

Галинка, жена лучшего друга "моей половины" выписывалась сегодня с дочкой. Маленькая хохотушка Галя, которая всегда отмахивалась при разговорах о детях ("Я и дети- вещи несовместимые"), стала мамулькой.

Мы топтались в вестибюле в ожидании "выноса" маленького чуда. Илья, новоиспеченный папулька, судорожно сжимал в руке букетище, размерами напоминающий переносную клумбу, и ходил кругами. Мы же скромненько переминались с ноги на ногу со своими букетиками и посмеивались над Илюхой. Наконец-то! Улыбающаяся медсестра, сияющая Галинка, и конверт, перевязанный розовой лентой, выплыли из дверей.

Какие-то поцелуи, поздравления, цветы, фотографии, и опять поцелуи и поздравления со стороны набежавших родственников…. Суета, смех, и только виновница торжества мирно сопела в своем одеяле, не обращая ни на что внимания…

С этого всё и началось… я бегала по магазинам, выбирая подарки, теряясь среди крошечных рубашечек, чепчиков, ботиночек… "Какое же все маленькое",- искренне удивлялась я. - Неужели бывают такие ручки и ножки?"

Я поражалась таким кардинальным переменам в моих друзьях. Илюха, который раньше и подумать о таком боялся, как-никак - зам. директора не крупной, но все-таки фирмы, бегал покупать какие-то смеси, памперсы, а однажды (поведала мне по секрету Галина) самолично погладил пеленки.

Приходя к ним, я погружалась в этот мир, пахнущий детскими присыпками и кремами, спотыкаясь о горы надаренных игрушек… Галинка, такая же живая и энергичная, шустро расправлялась с неведомыми мне веревочками, тесемочками и пеленками… "Как же у нее на все хватает времени?", - поражалась я.

Через два месяца она уже вернулась на работу, оставляя дочурку на попечение дневной няни, умудряясь в обеденный перерыв быстренько доехать на машине домой ("Ребенок должен чаще видеть маму", - невозмутимо и уверенно объясняла она мне), потом опять на работу, и снова домой, заезжая по пути в салон ("Но я же не должна превращаться в общипанную курицу!"), а на выходные вытаскивала меня в магазины, театры, концерты ("Культурная жизнь тоже не должна отмереть как атавизм!"), и опять окуналась в свой мирок, заполненный "карими глазками-бусинками" дочки…

- Ты не устала, Галюнь? - заботливо спрашивала я её…

- Да ты что? - хохотала она, - я вот думаю ещё записаться нам с ней в бассейн - это полезно и мне, и ей. Слышала лозунг "Плавать раньше, чем ходить?" - то-то же!

Удивительно, как изменило и в то же время оставило прежней Галинку рождение ребенка. Только прибавилась какая-то женственная мягкость, убавилось прежней девчоночьей разболтанности, а энергии и жизнелюбия будто только больше и больше с каждым днем!

"Нет, я бы так не смогла!" - отбрасывала я от себя какие-то подозрительные мысли.

На весах в моей голове болтались разные компоненты - удовлетворение, что я сама себе хозяйка, тихие уютные вечера с книжкой и чашечкой кофе и прочие достоинства моей жизни с одной стороны - и непонятная мне женская зависть, и что-то ещё; какое-то легкое зыбкое облако, куда было так здорово проваливаться и представлять себе другой мирок, где помимо меня и Его - есть ещё кто-то третий…

Шлепаю с работы домой. Мелкий противный снег забивается в рукава, за воротник… Чувствую, что продрогшие ноги теряют всякую температурную чувствительность… "Скорее в тепло! Да здравствует ванна душистая и полотенце пушистое!" - мысленно представляю я себе процесс "разморозки"…

- Солнце, привет! - кричу я с порога, отряхивая с себя снежную россыпь… В ответ тишина… Черные квадраты дверей смотрят на меня из темных комнат, где никого нет… Странно…Сегодня он обещал придти домой пораньше…

Отогревшись горячей ванной и свежесваренным кофе, сажусь с ногами в кресло, укрывшись пледом… Яркий свет в комнате, бормочущий телевизор всё равно не спасают меня от ощущения пустоты… Звенящая тишина обволакивает… Будто меня посадили в спичечный коробок и задвинули надо мной крышечку… Что-то тоскливое и холодное заползало мне в грудь… Подкатывали слезы… Я не хотела плакать, но они текли сами собой, пробивая кривые тропинки на щеках, и встречаясь в уголках губ, соленые… и теплые…

Не заметив, как я, утомленная своими тяжелыми думами, задремала, встрепенулась от чего-то копошащегося в моих ногах… Знакомые улыбающиеся глаза напротив и маленький шерстяной комочек, упорно поднимающийся по пледу к моему лицу… Щенячья блаженная радость давала все основания тыкаться мне горячим мокрым клеенчатым носом в шею…

- Господи!.. Что это? Откуда? - не нашлась я, как отреагировать …

- Это теперь будет жить с нами… - Он взял щенка и поставил его на пол… маленькие ножки шустро понеслись по ковру… А вот на паркете сила инерции сделала свое черное дело, и мохнатый шарик проехался на пузе до двери…

Я не смогла удержаться от смеха… Подскочила к бедняге и взяла на руки… Поднося щенка к Его лицу, спросила:

- И кто, скажи мне, пожалуйста, будет воспитывать это существо? Вытирать лужи? Выводить на прогулку? Кормить? У тебя на себя-то времени не остается, а тут ещё и этот звереныш… Ты понимаешь хотя бы, что нужно выкраивать время и зависеть теперь ещё от него?

- Да, я всё прекрасно понимаю, - смиренно смотрел он на меня… - Но знаешь, я подумал, что это лучший вариант, чтобы подготовиться…

- Ты меня пугаешь, - насторожилась я, - подготовиться к чему? Завтра ты принесешь в дом крокодила? Или устроишь здесь террариум? Спасибо, дорогой, домашний зоопарк на общественный началах?

- Всё гораздо проще, солнышко, у нас будет время проникнуться ответственностью, распределять время, и ощутить на себе заранее проблемы заботы… Я не знаю, как ты воспримешь это все, но мне бы очень хотелось... - пальцы снова стали перебирать мои волосы... - Мне бы хотелось… чтобы у нас была настоящая семья…

- Но разве…- начала я.

- Нет, подожди, у нас всё настоящее, - перебил он меня, - но я хочу, чтобы у меня... да и у тебя… ещё был человечек, который будет нас объединять, - ( глядя в его серьезные глаза, я понимала, что он с трудом подбирает слова, пытаясь сказать мне то, о чем я сама подсознательно думала вот уже несколько недель… Может быть, действительно по невидимым каналам ощущения и мысли одного человека встречаются с мыслями другого? И рождается импульс, объединяющий двоих?), - я подумал, что мы справимся с тобой, особенно когда сами этого захотели… Правда?

Он выжидающе смотрел на меня… Слова не шли на ум… Обрывки фраз путались и вертелись и застревали где-то в горле… Боже мой, Боже мой, что сказать, когда так решительно и бесповоротно мне самой сказали всё то, в чем я боялась себе признаться?

- Я… знаешь… вроде бы недавно мы… а тут... и это… - указала я в ноги… - И так быстро… не знаю… с чего бы это? Я, конечно… думала, но боялась, что ты…

- Спокойно, спокойно, - обняли меня сильные руки… Я уткнулась в его плечо… такой родной, любимый и настолько понимающий… - У нас впереди ещё куча времени, по меньшей мере 9 месяцев, - поцеловал он меня в затылок и прошептал: - Зато представляешь, потом нас уже будет трое, вернее даже четверо, - поправился он, - один у нас уже есть… а когда…

Он говорил, говорил, гладя мои волосы; терся о ноги щенок, поскуливая, не понимая, почему его не берут на руки, а я все стояла, прижавшись к Нему, и слезы опять (второй раз за день! - недопустимый для меня ранее поступок) выступили из глаз… Оказывается, ещё плачут от радости - мелькала в голове мысль…

Бежали слезы… И ошалелая от восторга ЛИКОВАЛА ДУША...



2003


Рецензии
...милая девочка... Надюша... поздравляю... счастья тебе самого светлого...
...пусть каждый день радужно улыбается вам...
...вы вместе...
...и все будет хорошо...
...с нежностью...

Sv.

Цветка   21.04.2007 11:20     Заявить о нарушении