Входишь, нахмурясь...

Входишь, нахмурясь...
Тебе обещал, что не брошу.
Ищешь каких-то гарантий,
тебе нужен штамп.

Может,
в чем-то права...
Ну так плюнь в мою мерзкую рожу
как в решетки на окнах
с тоскою плюёт арестант.

Видишь, знаю
что скрыто, и в общем-то, даже не нужно
прятаться, или напротив
про всё уточнять.

Веришь,
я бы хотел
быть тебе добросовестным мужем...

только кто же тогда
будет мною
вместо меня?

20:58 24.02.2006


Рецензии
Молодец, Ром. Да еще учитывая дату написания...Важно то, что стихотворение вызвало полемику и то, о чем замалчивалось между мужчинами и женщинами, читатели смогли высказать и обсудить. И, конечно, мне, как всегда понравилась концовка:"только кто же тогда
будет мною
вместо меня?"

Елена Курбатова 2   02.07.2012 19:28     Заявить о нарушении
а мне оно уже не очень нравится ) почему-то
и концовка тоже )
может, словосочетание "добросовестный муж" теперь уже кажется каким-то глупым, может "быть мною вместо меня" - банальным... не знаю.

сейчас вот думаю, перечитав комменты - все-таки женщины хорошо понимают, что невыполненное обещание не имеет ценности выполненного, несмотря на его красивость... и пытаются привлечь мужчин к выполнению ) чтобы подтвердить, что его обещания "настоящие".
а к каждой "настоящей" вещи прилагается что-то вроде сертификата ))) вот настоящий бриллиант - подтверждается бумагой, вот настоящее чувство - подтверждается брачным контрактом.
наобещал, пусть даже невербально - теперь выполняй.
но к сожалению, мало кто из женщин (а во многих случаях и мужчин тоже) понимает, что их протухшая золотая рыбка даже еще и значительно менее функциональна, чем обыкновенная свежая рыбешка.
и носятся потом со своим сертификатом, удостоверяющим, что когда-то (на документе стоит дата 20-летней давности) их чувство было ярким и чистым, и желание быть вместе было таким, как запечатлено на свадебных фото...
а ведь на самом деле - удерживать-то нужно вовсе не сертификат, а жизнь в рыбке. пока она жива - сертификат настоящий, умрет - и он потеряет силу.
и что же получается тогда?

Роман Лагутин   02.07.2012 21:19   Заявить о нарушении
вообще-то, многие женщины понимают, что все сказанное мужчиной имеет силу только во время произношения и не надо требовать большего. И вообще-не надо требовать. это-не про любовь.

Елена Курбатова 2   03.07.2012 19:24   Заявить о нарушении
ну можно ведь и не требовать, а просто настойчиво ждать этого, и при этом чувствовать себя глубоко несчастным (-ной).
это при том, что ведь развестись в наше время совешенно никакого труда не составляет. да и не разводясь официально, можно просто уйти точно так же, и все. и будет твой законный супруг на другом конце света жить с другим человеком.
в сущности, если нет совместного имущества и детей - разницы вообще никакой, в браке ты или нет. кто захочет разойтись - тот разойдется, кто захочет жить вместе - будет жить вместе.
а вообще - представляешь, как глупо себя чувствуют мужчины, которые пытаются отвечать за свои слова? - сначала от них ждут каких-то красивых обещаний (которые, подразумевается, имеют силу только в момент произношения), а если дать всерьез такое обещание, сразу оказывается, что ему никто не верит - нужно подтвердить :)
может быть, редкие настоящие обещания и вовсе никому не нужны? они слишком сухи, а нужны сладкие красивости, возвышенные клятвы верности и любви до гроба, торжественные церемонии и обеды в кругу толпы друзей и родственников...
ну что ж, а почему бы и нет? может, и действительно - без цветных праздничных лент и красивых нарядов жизнь была бы слишком скучна...

Роман Лагутин   04.07.2012 15:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.