Разговоры под шарманку

И сказал старик: «Суета сует».
И сказал юнец: «Знаю, что почём!».
И сказал старик, что ответов нет,
И сказал юнец: «Плачешь ни о чём».

И сказала женщина: «А любовь-то, – сон».
И сказала девушка: «Лишь любовь права».
И сказала женщина: «Мне не снится он».
И сказала девушка: «Ты не с тем спала».

И сказал Правитель: «Власть всего милей».
И сказал Воитель: «Много крови в ней».
И сказал Правитель: «Кровь - твоя работа».
И сказал Воитель: «Всем ведь жить охота».

И сказали люди: «Мы венец творенья».
И сказала Жизнь им: «Это заблужденье».
И сказали люди: «Мы всему начало!».
И сказала Жизнь им: «Я от вас устала».

И Душа сказала Разуму: «Вернись».
И ответил Разум: «Им сподручней вниз».
И Душа сказала: «Там внизу темно».
И ответил Разум: «Им ведь всё равно».

Слушал всех Всевышний фреской на стене,
И сказал чуть слышно что-то Сатане.
Глаз отвёл Лукавый, как всегда схитрил.
В храме, под иконой свечи погасил.

Сделал вид унылый: «Я тут ни причём.
Эти разговоры, в общем, ни о чём.
Не печалься, Отче, было так всегда.
Так им будет проще, им нужна Беда».

Беды их не учат, отвечал Всевышний.
«Много я сказал им, но меня не слышат.
Вместо сердца руки тянут к небесам.
Ладно, ухожу я. Разбирайся сам»

Рига. 10 марта 2005г.

http://www.ozernov-oleg.ru/index/filosofskoe_kak_by/0-205#


Рецензии
"Вместо сердца руки тянут к небесам." - как точно! Ведь верно: все же в нас самих, в душе... Для того и дана нам, чтобы видеть и ответы находить, а мы.... вот и получается, что "им нужна Беда"... Очень близко мне это и понятно. Под впечатлением. Спасибо! Так мудро. Вот если бы все поняли... хотя, многие, скорее всего понимают, но одно дело понять, другое - воплотить в жизнь...

Еще раз спасибо. Оля

Ольга Винтер   29.04.2006 20:22     Заявить о нарушении
Привет, Оля!
Я отзываю свой восторг, от нашего совпадения по теме. Это не относится к Вашему стишу и сути подхода. :0) Именно Ваша реца тому причина. Она заставила меня по другому оценить ситуацию в диалоге.
Знаете, что на мой взгляд, плохо? ИМЕННО наше с Вами совпадение в этом вопросе. Не удивляйтесь. Моё ощущение, пожившего, 53-летнего мужика, который, поверьте, немало познал в жизни. И Ваше, молодой, начинающей жизнь... (подставьте слово сами:0).
Мое ощущение конца духовности и ложности превалирующего направления развития человечества и Ваше...
Боже мой! Не совпадайте в этой "конечности". В оценке, в вИдении -Да! Давайте совпадать в надежде. Может быть наша с Вами категоричность поверхностна? Может быть мы ошибаемся? Не знаю.
Будем всё-таки воплощать, Оленька. Стихами, песнями, добрыми глазами, любовью к людям.
Спасибо Вам, душенька.
Ваш Олег.

Олег Озернов   29.04.2006 22:22   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Олег!

Не Вас одного смущают отдельные мои взгляды. Я предвидела такую реакцию. Я понимаю... Но ничего не могу поделать... Смею Вас заверить, я совершенно нормальный представитель молодежи: я так же одеваю разноцветные ботинки и обтягивающие джинсы, так же имею сережку в пупке, так же хожу гулять с друзьями, прогуливаю лекции и проч. и проч. При этом вроде не махровая пессимистка, не псих... И конечно, мой жизненный опыт не идет ни в какое сравнение с Вашим, это даже и говорить нечего.... Но я (не смейтесь) много думала... В последнее время я занимаюсь психологией и психотерапией, пошла даже получать третье ВО. И к настоящему времени имею опыт (правдн небольшой - меньше года) психотерапевтической работы с людьми... И вот что я из этого опыта наблюдаю. Насчет конца духовности сказать определенно ничего не могу, но то, что наступает, как я это называю, конец рефлексии, это точно... Мне кажется, раньше люди гораздо больше размышляли о себе, наблюдали себя, свои действия и поступки. Теперь - нет. Раньше садились писать дневники, письма, теперь бегут к психотерапевтам, рассчитывая, что те поводят рукам, поводят - и беду разведут... На эмоциональном допинге пару недель продержатся, а потом опять скатываются в яму - в ту самую Беду, которая им так нужна, наступают на свои любимые грабли... потому что ни подружки на кухне, ни прихотерапевт, ни Господь Бог не решит за человека его проблем, нужно самому работать. Над собой. А к этому не каждый оказывается готов - это трудно и подчас неприятно... Но иначе никак... не приняв на себя хотя бы ответственности за свои действия и последствия оных, не справиться с бедой, не решить проблем...
Более того, пока человек не достигнет согласия с собой, не научится сам давать себе необходимую поддержку и тепло, сам подбадривать себя в решении проблем, он никому не сможет дать ни тепла, ни любви.... это будет тепло по принципу "ты мне - я тебе" и такая же инвалидная любовь.
Я думаю, все вышесказанное относится как к отдельным людям, так и к группам людей: обществам, народам и, в конечном итоге, ко всему человечеству, применительно к которому обычно и говорят о кризисе духовности....

Так что, видите, на проблему вышеназванного кризиса и тупиковости человеческого пути я смотрю не с исторически-философских позиций, а больше с психологических и иногда, если угодно, с бытовых... Кроме того, я верю, что даже из тупика можно найти выход...

С уважением, Я

Ольга Винтер   01.05.2006 22:35   Заявить о нарушении
Спасибо, Оленька за Ваши мысли. Это мысли, вернее их ход, вселяют большую надежду. Ваш молодой, небольшой, но глубокий опыт и выводы, котрые Вы формулируете из него делают Вам честь. Серьёзный анализ. (В познании мои печали...)
Большинство людей не ходят к психотерапевтам, по многим причинам, материальным, моральным и.т.д. По этому воздержимся от обобщений, хотя тендеция намечается. Вы правы.
Хорошо, что Вы много учитесь и думаете. Это чувствовалось изначально в Ваших стишах и ответах. По-этому я к Вам так серьёзен. Если сложилось впечатление, что я воспринял Вас, как домашнюю, рафинированную девулю, витающую в эмпиреях, то горе мне. Поверьте, это не так.
Я недавно на сайте и поражён массой хороших открытий, сделанных мной здесь. Вы одно из них. Во многом изменил своё отношение к молодёжи. Лучше стал понимать женщин. Понял, что опыта много не бывает.
Жду открытия третьего глаза. :0))))

Берегите себя. И помните, что на свете есть Олег, который всегда рад общению с Вами.
Любви, удачи, здоровья.
Всегда Ваш.
Олег.

Олег Озернов   02.05.2006 00:19   Заявить о нарушении