Yad Vashem..

Прошу вас, помолчите, помолчите.
Молчание по-русски, на иврите.
Уста сомкнув, сердцами закричите,
И внемлите погибшим именам.

Прошло полвека, только лишь полвека!
Но не истерлось имя человека!
И крови нaшей не ручьи, а реки
Оставила milhemet haolam.**

Сейчас не время для красивой речи.
Уста навек ушли в утробы печи...
Теперь их память чтут немые свечи,
И те воспоминания - не сор.

Эй, люди! Каковы причины гнета?
Вы так хотели гибели народа?
Остались только папок переплеты,
Но почему-то больно до сих пор...

*Yad Vashem - (ивр.) - "память и имя", музей памяти Холокоста в Иерусалиме.
** Milhemet haolam - (ивр.)- мировая война.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →