Я давно не слышал шелест листьев...

Я давно не слышал шелест листьев
В мирном царстве пашен и полей,
Где и тополь древний серебристей
И где люди чище и добрей.

По болотам - клюква и морошка,
По лесам волшебный перезвон.
Хорошо в них хаживать с лукошком
И сбирать в него древесный сон.

Этот сон не прожит и не понят
Тем, кто жил всю жизнь средь серых стен.
Унесите вы меня, эх, годы-кони
В те места, где зла уже не помнят,
Где не знают боль и скорбь измен.

Я забыл, как много чувств несложных
Есть на свете, милых и простых.
Упаду я на ночные пожни,
Буду пить зелёный свет звезды.

А потом - до неизвестных далей
Я пойду, и может, навсегда
Там останусь, где меня так звали
Птицы летние в раскидистых садах.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →