Свет и тень

Тень позавидовала свету:
«Ты бесконечен, негасим!
Летаешь ты зимой и летом,
Как шестикрылый серафим.

Вмиг облачаешься рассветом
И освещаешь лик земной,
А по ночам мечтаешь где-то
Иль восхищаешься луной!

Как без тебя зажглось бы Солнце?!
Исчез бы шар земной во мгле;
И я хотела б стать бездонной
И в небесах, и на земле!»

Свет ей ответил:«Дорогая,
О, слава мудрым небесам!
Прекрасна ты, но ты другая!
Тобой я восторгаюсь сам!

Что без тебя Светил сиянье?!
Без пользы, как в пустыне звук.
Нелепо глупое сверканье
Без светотени, кроткий друг.

Куда от солнышка укрыться
В палящий зноем жаркий день?
Одно спасенье – породниться
С тобой, загадочная тень!»


Рецензии
С тобой, загадочная тень!
И днём и ночью следуя за
мной...
Ты отражение бездушное, сама
с собой,
Когда нибудь и я займу то место
став тенью - бездонной.

Спасибо за красивое виденье

Анварбек Хамидоглы   05.02.2026 12:39     Заявить о нарушении
От души благодарю за экспромт-отклик! И Вам - всех благ и счастья.

С радушием -

Aziza   09.02.2026 11:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →