Пронесусь мимо Вас...

Пронесусь мимо Вас, цепенея, зажмурившись мехом
Дохлых лис, обезумевших барсов и тонущих рыб,
Где-то в толще ворсинок (чешуек) услышу: «приеха..!»
Да, похоже... Окончилось время метанья икры.

Я сойду по ступенькам на жёсткую правду асфальта,
Парой утлых дощечек сравнимую с зыбью болот,
Только рявкнет в затылок прокуренно-злое контральто,
Что не стоит маячить на стыке долгот и широт.
 
А куда? В снегопад? В межснежиночье колкого тела
Непроглядной, крошащей мне под ноги булку, зимы?
Проскакать воробьём по дорожке, пронзительно белой,
Каждым скоком-поскоком дробя горделивое «мы»?..

Заслонившись рукой или текстами карточек хлебных,
Не доученных, эх, что там врать, – не прочитанных мной,
Я уйду между строк, не увидев за крошевом неба,
И зима запахнёт свой халат у меня за спиной.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →