Уж не знаю со зла ли, с дуру ли...

Уж не знаю со зла ли, с дуру ли,
В городской заугольной глуши
Между рёбер мне финку сунули.
Так вот – сунули и… ушли.



Ну хотя бы сказали, дьяволы,
За какие мои грехи
Умирал я там окровавленный,
Бормоча украдкой стихи.



С неба чёрного дождь накрапывал,
Омерзительный, хилый дождь.
Сам себе задвигал арапа я –
О, надежды святая ложь!



Изнутри, как из адской пропасти,
Поднимался животный страх,
И, когда бы не глупость гордости –
Утопил бы его в слезах.



Но до хруста в зубах сжав челюсти,
Выбрав большее из двух зол,
Что-то около часа с четвертью
Я разглядывал смерть в упор.



Я не знаю со зла ли, с дуру ли,
В городской заугольной глуши
Между рёбер мне финку сунули,
И достали аж до души…



08.12.95г.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →