Я затягиваюсь воздухом ночным...

Я затягиваюсь воздухом ночным,
Упиваюсь тишиною лета,
Лишь трамвая поздний перестук,
И в руке, огнивом, сигарета.

Теплый воздух питерских дворов.
Сколько впитано за целый день тобою.
Сколько радостей, обид. Теперь вот - снов,
Всерожденных человеческой толпою.

Тишина. И только, светом, фонари,
Освещающие тропы среди ночи,
И кусты, и сумрачные пни,
Легковушек спящих, между прочим.

В такую ночь летит стрелою мысль,
Забрызганная рифмой вдохновенья.
Перо скрипит так сильно, что держись.
Ему ведь тоже не унять терпенья.

И все мы, люди, спим и видим сны,
Навеянные теплой ночью лета.
И все мы люди этой вот страны,
Но очень жаль, что мы не все поэты.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →